ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство усилит контроль над выполнением долгосрочных программ развития госкомпаний

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Минэнерго, Минэкономразвитию и Росимуществу представить предложения по привлечению к персональной ответственности

Правительство РФ ужесточит контроль над выполнением долгосрочных программ развития (ДПР) госкомпаний в сфере связи, транспорта, энергетики и сельского хозяйства, а также за достижением ими ключевых показателей эффективности (КПЭ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Открытого правительства со ссылкой на поручения вице-премьера РФ Аркадия Дворковича профильным министрам, а также министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову.

Согласно поручениям, отчеты госкомпаний об исполнении долгосрочных программ развития и ключевых показателей эффективности должны будут регулярно рассматриваться советами директоров, а также руководством профильных госорганов. При этом от достижения установленных КПЭ будут зависеть премии топ-менеджмента.

Как уточнили в пресс-службе Открытого правительства, по итогам анализа отчетов госкомпаний об исполнении ими ДПР и КПЭ в 2014 г. и первом полугодии 2015 г., который экспертный совет при правительство РФ в начале года провел по поручению премьер-министр РФ Дмитрия Медведева, был выявлен ряд проблем как в процедуре аудита долгосрочных программ развития, так и в части подготовки отчетов об исполнении и качестве самого исполнения. "Что касается таких отраслей, как транспорт, связь, сельское хозяйство и энергетика, то необходимую информацию об исполнении поручений премьера представили не все компании", - добавили в пресс-службе.

Как указал Абызов, слова которого приводит пресс-служба Открытого правительства, недостаточно ответственно к исполнению поручений подошли, в частности, ФГУП "Космическая связь", ОАО "Российские ипподромы" и ОЗК, а "Роснефть", "Роснефтегаз" и "Газпром" вовсе не представили отчеты. "Основные замечания экспертов к отчетам касались отсутствия анализа отклонений фактических значений КПЭ от плановых - здесь речь идет, в частности, об "Аэрофлоте" и аэропорте Шереметьево", - подчеркнул министр. В документах ряда компаний, в том числе "Русгидро", "Ростелеком" и ФСК ЕЭС, не было информации о степени связи мотивации топ- менеджмента с результатами исполнения долгосрочной программы развития и достижения ключевых показателей эффективности, добавил министр.

"Нужно констатировать, что Минэнерго, Минсельхоз, Минтранс и Минкомсвязь не обеспечили выполнение поручения правительства РФ в полном объеме, что свидетельствует о недостаточно глубокой и регулярной работе министерств с госкомпаниями по вопросам ДПР и КПЭ", - подчеркнул Абызов.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Минэнерго, Минэкономразвитию и Росимуществу проанализировать причины неисполнения поручений главы правительства РФ и по итогам представить предложения по привлечению к персональной ответственности.

Также Дворкович поручил руководителям профильных ведомств и Михаилу Абызову до 1 октября текущего года обеспечить разработку и утверждение регламентов взаимодействия с госкомпаниями по вопросам долгосрочных программ развития.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх