ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительству предлагают отвязать прогнозы от нефти

Комитет по экономической политике СФ подготовил проект постановления, в котором рекомендует по-новому подойти к бюджетному планированию

В Совете Федерации подготовили проект постановления, который предполагает принципиально новый подход к разработке прогнозов социально-экономического развития (СЭР). Сенаторы считают, что Минэкономразвития должно отказаться от привязки к ценам на нефть и газ и уделять больше внимания комплексным показателям, таким как потребительский спрос или уровень доходов населения. По мнению сенаторов, сегодня прогноз скорее походит на декларацию, а не на реальный план экономического развития страны.

В среду на правительственном часе в Совете Федерации министр экономики Алексей Улюкаев представит прогноз социально-экономического развития на ближайшую трехлетку. Подход к разработке документа, на основании которого не только идет формирование бюджета, но и ставятся цели и задачи развития экономики, неоднократно подвергался критике со стороны сенаторов. Еще в октябре 2014 года председатель СФ Валентина Матвиенко сравнила работу министерства с деятельностью «бюро прогнозов погоды, которое даже на сутки вперед не может предсказать правильную погоду».

На этот раз сенаторы решили перейти от слов к делу. Комитет верхней палаты по экономической политике подготовил проект постановления СФ «О прогнозе социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (имеется в распоряжении «Известий»). Его, по информации «Известий», также рассмотрят в среду на пленарном заседании. В документе заложен принципиально иной подход к формированию социально-экономического прогноза. Фактически сенаторы предлагают перейти от разработки ожиданий к формированию целей.

В проекте постановления отмечается, что в прогнозе, подготовленном Минэкономразвития, недостаточно подробно раскрыто, как ведомство собирается повышать темпы прироста ВВП. По мнению парламентариев, показатели прогноза слабо согласованы с госпрограммами. Всё это приводит к недостаточной связи этого документа с программно-целевым планированием и управлением экономикой.

В документе также указывается, что в прогнозе Минэкономразвития нет достаточного отражения необходимости структурной перестройки российской экономики, а его показатели в основном находятся под влиянием ожидаемых цен мирового рынка на нефть. Авторы документа считают, что правительству «при рассмотрении и разработке варианта прогноза СЭР следует максимально уходить от увязки основных макроэкономических параметров с ценой мирового рынка на нефть и газ».

Как рассказал «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, сенаторы предлагают, чтобы министерство, помимо прогноза, также представило четкий план социально-экономического развития страны.

— Мы не хотим слышать от министерства, что их пессимистические прогнозы сбываются и они этим удовлетворены. Мы хотим, чтобы прогнозы стали реальным планом действий по реализации задач и достижению результатов в виде роста экономики, — заявил сенатор. — Мы также предлагаем, чтобы цена на нефть не являлась основным источником для формирования прогноза, чтобы он основывался еще на каких-то цифрах.

Первый зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников считает также необходимым отменить практику подготовки прогноза СЭР по трем сценариям: пессимистичный, оптимистичный и средний.

— Это всё равно как три свежести осетрины. Прогноз может быть только прогнозом, — говорит он.

Прогноз СЭР на ближайшую трехлетку традиционно представлен по трем сценариям: базовый, который был крайне консервативный и лег в основу проекта бюджета; базовый +, наиболее вероятный с точки зрения ведомства, и целевой. И только в последнем отражены параметры, которые позволили бы выйти на траекторию устойчивого развития экономики с темпами роста производительности труда в 5%. Такое поручение было дано президентом.

В основу формирования федерального бюджета положен базовый вариант сценария, рассчитанный на основе среднегодовой мировой цены на нефть марки Urals в $40 за баррель при условии сохранения сдержанной бюджетной политики и без кардинального изменения экономической модели.

По мнению Сергея Калашникова, при разработке прогноза необходимо учитывать не стоимость сырья, которая не может быть поставленной целью, а комплексные макроэкономические показатели, достижению которых должно способствовать Минэкономразвития.

— Из совокупности этих показаний, а не только цены на нефть можно принимать управленческие решения. Необходимо учитывать такие показатели, как потребительский спрос, уровень доходов населения, прогнозирование товарообеспеченностью рынка (как отечественной, так и импортной продукцией), прогноз стоимости зерна, стоимость продуктовой корзины и другие, — пояснил сенатор. — В Индии, например, валовым показателем экономического развития является стоимость лука (как основного продукта, который потребляется). Я не призываю правительство строить госбюджет на стоимости лука, но совокупность показателей должна быть.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» заявили, что пока ведомство не видит возможности отказаться от нефтяного фактора при формировании прогнозов, поскольку от сырья зависит экономика.

— Зависимость экономики от нефти снижается, но пока остается фактором, определяющим наши доходы, таким образом, мы пока не можем абстрагироваться от этого параметра, — подчеркнул официальный представитель ведомства.

Правда, если предложения сенаторов будут приняты, то уже Минэкономразвития придется зависеть от того, насколько они смогли реализовать поставленные цели, заложенные в прогнозе. Такого рода таргет, в частности, есть у Центробанка. И им является инфляция.

В МЭР уверены в точности своих прогнозов. По словам заместителя министра экономического развития Алексея Ведова, в ведомстве проанализировали прогнозы на 2015 год и пришли к выводу, что ошибки при его подготовке были минимальными.

— По номинальному ВВП у нас ошибка составила 1 процентный пункт, а по инфляции разница составила 0,7 процентного пункта, — уточнил он.

По мнению главы Института экономики РАН Руслана Гринберга, в споре Минэкономразвития с сенаторами нет правых и виноватых.

— Мировоззренческий спор, — уверен эксперт. — Есть такое изречение: лучший способ угадать будущее — это построить его. В этом направлении действуют сенаторы, а в Минэкономразвития слишком пассивное отношение к этому вопросу.

Эксперт полагает, что нужно взвесить все риски. По его словам, масштабными госинвестициями в приоритетные отрасли можно достичь поставленных целей, но можно и потратить впустую вложенные средства. Во втором варианте можно просто не дождаться благоприятных условий для роста экономики, отмечает экономист.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх