ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Работа Минпромторга в формате «Открытого министерства»: итоги и планы на будущее

Работа Минпромторга в формате «Открытого министерства» даёт положительные результаты, причём как для самого министерства, так и его основных референтных групп. В ближайшие полтора года министерству необходимо продолжить реализацию приоритетных направлений политики открытости, в числе которых — эффективная работа общественного совета, открытое обсуждение общественно значимых решений и их публичное представление в понятном виде, создание удобных информационных ресурсов, раскрытие информации в формате открытых данных и противодействие коррупции. Вопросы исполнения Минпромторгом Концепции открытости ФОИВ обсуждались 21 сентября на встрече главы министерства Дениса Мантурова с министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым.

Министерство пересмотрело свой план по реализации концепции открытости, доработав его с учётом рекомендаций Открытого правительства. Большое внимание Минпромторг уделяет выстраиванию конструктивного взаимодействия с референтными группами. Одной из площадок для общения с ними должен стать официальный сайт ведомства, который решено модернизировать и сделать более удобным и понятным для пользователей. Работа над новым сайтом будет завершена к 1 декабря, на нём появится дискуссионная площадка для общественного совета при министерстве, а также «личные кабинеты», сообщил первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин. По его словам, существующий сейчас сайт министерства нельзя назвать плохим: он занимает 27 место в рейтинге официальных интернет-ресурсов всех органов исполнительной власти РФ. Однако к нему был ряд нареканий, в том числе со стороны экспертов Открытого правительства, касающихся недочётов в части пользовательского интерфейса. Что касается посещаемости сайта Минпромторга, то здесь он априори не может конкурировать с сайтами «социальных» ведомств, таких как Минздрав и Минобрнауки.

"Ранее Минпромторг провёл в целом удачную работу по ребрендингу сайта и его визуализации, теперь его нужно сделать более органичным и комфортным для пользователей. Предлагаю для оценки обновлённого ресурса собрать несколько фокус-групп, не только из аналитиков, но и из самих пользователей. Я уверен, что официальный сайт — фактически "визитную карточку" министерства — можно сделать интересным и понятным источником информации не только для продвинутых экспертов, но и для всех граждан. В целом, у нас будут меняться общие подходы к информационным ресурсам органов власти, будут новые критерии для сайтов и общефедеральная надстройка», — сказал Михаил Абызов.

Министр по вопросам Открытого правительства добавил, что повышение качества информационных ресурсов и, в том числе, раскрытие массивов данных должно стать одним из нескольких приоритетов реализации Концепции открытости, на которых Минпромторгу следует сконцентрироваться в ближайшие 20 месяцев. Ещё одна важная задача — это взаимодействие с референтными группами, чтобы вокруг министерства было большое количество людей, вовлечённых в его повестку. Для руководства министерства это поле для принятия административных решений отраслевого характера, для экспертов и бизнеса — возможность влиять на принимаемые решения, считает Михаил Абызов. И здесь роль ведомственного общественного совета как интеграционной дискуссионной площадки должна быть усилена.

Также Минпромторгу рекомендовано обратить внимание на повышение понятности представления общественно значимых нормативно-правовых актов.

"Общественно значимые проекты законов и решения министерства должны представляться в понятном формате и проходить через широкое общественное обсуждение, чтобы их принятие не было для людей "сюрпризом", и все понимали их значимость, имели возможность высказать своё мнение. В этой работе пока нет большого системного прорыва. Наша задача заключается в том, чтобы каждое министерство могло определить 3–5 наиболее важных проектов НПА на год, работа по которым велась бы в таком открытом, публичном формате: начиная с их представления в доходчивом виде и заканчивая качественным взаимодействием с референтными группами. Лучшим примером такой работы считаю обсуждение и принятие постановления Правительства по "опасному вождению"», — подчеркнул Михаил Абызов.

Ещё одним значимым приоритетом является представление публичной декларации целей и задач. По этому направлению Минпромторг значительно продвинулся, считает Михаил Абызов. На заседании коллегии по итогам 2015 года министерство впервые отчиталось о проделанной работе в новом формате — не сухим докладом с основными статистическими данными, а в режиме диалога и свободной дискуссии со всеми участниками коллегии, объясняя, как были решены поставленные ранее задачи, и отвечая на актуальные вопросы из зала.

Михаил Абызов напомнил, что о необходимости постановки министерствами и ведомствами публичных целей и задач говорил Президент РФ Владимир Путин на совещании об исполнении «майских» указов ещё в 2013 году.

"Каждый министр должен видеть и понимать, что конкретно он собирается сделать в течение года в рамках работы по этим указам, каких результатов собирается достигнуть, и публично об этом заявить, чтобы и его действия, и задачи на год стали достоянием общественности», — говорил глава государства.

Также участники совещания обсудили одно из приоритетных направлений реализации Концепции открытости — противодействие коррупции, работа всех антикоррупционных механизмов министерства и сопровождение подписанного главой государства Национального плана по противодействию коррупции на 2016–2017 год.

"Здесь основная задача — разработка отраслевого плана министерства по противодействию коррупции, который был бы направлен на специфику работы ведомства и содержал чёткий анализ отраслевых коррупционных рисков. Антикоррупционная деятельность министерства заключается не в том, чтобы жуликов ловить — для этого есть правоохранительные органы, а чтобы работа профильной комиссии по конфликту интересов была качественной, и карта коррупционных рисков — точной, которая бы наглядно показывала те элементы системы управления деятельностью министерства, которые имеют потенциал реализации коррупционных проявлений», — отметил Михаил Абызов.

С учётом того, что у Минпромторга много функций управления государственной собственностью, для министерства это направление работы крайне важно, подчеркнул он.

Внедрение стандартов открытости и прозрачности в министерствах и ведомствах должно стать ключевым инструментом повышения эффективности их работы в будущем. Сейчас создаётся фундамент для перехода на качественно новое госуправление.

"Министерства сейчас работают в режиме обратного отсчёта времени с точки зрения полномочий Правительства. Поэтому до 2018 года нужно успеть подвести итоги и завершить намеченную ранее работу, чтобы заложить ключевые механизмы открытости в систему государственного управления на годы вперёд. Эта система должна стать частью управленческой культуры, современного менталитета госслужащих и работать в самодостаточном режиме, без дополнительного подталкивания со стороны Открытого правительства», — подытожил министр.

Результаты работы Минпромторга по внедрению механизмов открытости Михаил Абызов назвал «в целом крайне положительными» и предложил поощрить неравнодушных сотрудников, реализующих этот проект, грамотами и правительственными знаками отличия.

Минпромторг, со своей стороны, готов к дальнейшей реализации поставленных задач по повышению открытости ведомства, сказал Денис Мантуров.

"Мы стараемся быть максимально транспарентными в части предложений и разрабатываемых методик экспертов Открытого правительства. За нами тянутся и наши коллеги из регионов, поскольку для нас сегодня крайне важно получить обратную связь от наших региональных ведомств. Будем продолжать её совершенствовать и совершенствоваться сами», — заверил глава Минпромторга.

В ходе встречи также обсуждалась реализация проекта ГИС Промышленности. Это один из инициативных проектов Минпромторга. Предполагается, что информационная система станет инструментом оперативного обмена мнениями министерства с промышленными предприятиями. К концу года планируется интегрировать её с рядом уже существующих информационных ресурсов и систем. В планах также включение в эту систему таких направлений, как «интернет вещей» и промышленный интернет. Важно, что здесь речь идёт не о дублировании информации, а о её гибкой интеграции, считает Михаил Абызов. Министр, в свою очередь, предложил провести в ближайшее время отдельное обсуждение развития промышленного интернета на площадке Открытого правительства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх