ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ и Китай могут создать совместную компанию для управления МТК "Приморье-1" и "Приморье-2

Минвостокразвития предлагает создать российско-китайскую компанию для управления международными транспортными коридорами (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", сообщил глава министерства Александр Галушка, который принимает участие в международном экономическом форуме "Один пояс – один путь" в Пекине.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Один пояс - один путь", заявил, что необходимо снимать инфраструктурные ограничения для интеграции и создавать систему современных, связанных транспортных коридоров. Он отметил, что РФ с ее уникальным географическим положением готова и к такой совместной работе.

"Совместная российско-китайская управляющая компания может быть создана для управления международными транспортными коридорами "Приморье-1" и "Приморье-2", - сказал Галушка, слова которого приводятся на официальном сайте Минвостокразвития.

Он также сообщил о готовности предложить межправительственное соглашение о развитии транспортных коридоров между Государственным комитетом по реформе и развитию КНР и Минвостокразвитием.

"Мы готовы создать бесшовный коридор для китайских грузов. Уже сегодня принят закон, и он уже действует, по которому пункты пропуска через границу в рамках МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" работают круглосуточно. Мы упростили режим контроля – вместо нескольких теперь определен единый контрольный орган. Мы предоставили право электронного декларирования грузов", - отметил министр. Китайская сторона также планирует перейти на круглосуточный режим, эти вопросы будут обсуждаться в Пекине, добавил он.

Международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" проходят через территорию Свободного порта Владивосток. Здесь предусмотрена круглосуточная работа пунктов пропуска и радикальное сокращение контроля — "единое окно" при пересечении госграницы грузами, введение электронного декларирования грузов и реализация принципа зеленого коридора для участников внешнеэкономической деятельности.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх