ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснедра в 2017 г проведут аукцион на Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения на Ямале

Роснедра в 2017 г проведут аукцион на Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом 31 мая 2017 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской.

Ведомство в настоящее время готовит проект распоряжения правительства РФ о проведении аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения в ЯНАО.

Запасы газа на этих месторождениях по категории C1 оцениваются в 206,4 млрд м3.

Аукцион будет проведен, скорее всего, в 3м квартале 2017 г.

Большой интерес Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения представляют для НОВАТЭКа.

Эти месторождения расположены вблизи от Южно-Тамбейского месторождения, являющегося ресурсной базой завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ямал СПГ.

НОВАТЭК сейчас активно работает над расширением ресурсной базы для проекта Ямал СПГ.

В 2016 г НОВАТЭК получил Няхартинский участок, который находится в Карском море в Тазовской губе - части Обской губы, находящейся между Гыданским и Тазовским полуостровами.

Кроме того, компания будет претендовать на разработку Гыданского месторождения в ЯНАО, аукцион на который правительство РФ объявило в апреле 2017 г.

Вот только у НОВАТЭКа есть серьезные конкуренты.

Так, интерес к Гыданскому месторождению есть у Роснефти и Газпром нефти, СП Мессояханефтегаз которых ввело в эксплуатации в сентябре 2016 г там Восточно-Мессояхское нефтяное месторождение.

И по Верхнетиутейскому и Западно-Сеяхинскому месторождениям НОВАТЭК может встретить противодействие со стороны Газпрома.

Эти месторождения расположены не так далеко от Бованенковского месторождения - основного актива Газпрома в ЯНАО.

Плюс отношения между компаниями в последнее время достаточно напряженные.

Газпром сейчас изучает различные варианты разработки Тамбейского кластера, в который входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Малыгинский и Тасийский участки недр.

Определиться с освоением Тамбейской группы месторождений Газпром планирует по результатам предынветиционного исследования, на что уйдет около 2 лет.

В соответствии с меморандумом, который был подписан с РусГазДобычей, Газпром проводит технико-экономическое исследования по варианту добычи и транспорта.

Но уже сейчас понятно, что проект, интерес к которому проявлял НОВАТЭК, Газпром планирует разрабатывать собственными силами.

Причем Газпром не рассматривает возможность строительства завода по производству СПГ для месторождений Тамбейского кластера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх