ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия может ратифицировать Парижское соглашение до 2020 года

Россия может ратифицировать Парижское соглашение до 2020 года, окончательное решение будет принято не раньше января 2019 года.

Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Россия планирует ратифицировать Парижское соглашение до 2020 года, хотя окончательное решение мы примем не раньше января 2019 года - ратифицировать или нет. Решение будем принимать с учетом влияния правил по его реализации. Этот документ будет разрабатывать Специальная рабочая группа по разработке имплементационных решений Парижского соглашения. В ней примет участие межведомственная российская делегация", - сказал Донской.

По его словам, для России "в большей степени имеет значение факт ратификации Парижского соглашения не США", а "основными торговыми партнерами".

"Мы прежде всего должны учитывать климатические стратегии стран БРИКС, ЕС, Норвегии, Японии, Республики Корея и других в области низкоуглеродного развития. Их реализация может привести к введению ограничений на импорт в эти страны продукции в связи с высоким уровнем выбросов парниковых газов в процессе ее производства, то есть введением "углеродного протекционизма", - отметил министр.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции во французской столице. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. 22 апреля 2016 года на саммите в штаб-квартире ООН 175 государств, в том числе Россия, Германия, Индия, Китай и США, подписали это соглашение.

Согласно договору, США обязались сократить к 2025 году уровень выбросов на 26-28% по сравнению с показателями 10-летней давности. Накануне президент США Дональд Трамп объявил о намерении Штатов выйти из соглашения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх