ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстат могут вернуть в Минэкономики

По данным «Ъ», у первого вице-премьера Игоря Шувалова в ближайшие дни может пройти совещание о переподчинении Росстата — его могут вернуть в Минэкономики. Совещание может состояться, когда в аппарате Белого дома будет оформлено соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева.

В секретариате первого вице-премьера «Ъ» заявили, что не комментируют ситуацию. Источник «Ъ» в экономическом блоке правительства пояснил: причина такого решения — в задержках публикации Росстатом статистики и непонятных чиновникам пересчетах данных.

Сейчас Росстат подчиняется Белому дому напрямую. Ведомство находилось в ведении Минэкономики с мая 2008 по май 2012 года

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин назвал «нерепрезентативной» официальную статистику, опубликованную профильной федеральной службой. По словам господина Орешкина, «оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных». Министр добавил, что «публикуемые данные … могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены».

До этого эксперт Григорий Ханин объяснил журналу «Огонек», что не так со статистикой, которой оперируют все — от государственных органов до обычных граждан. «По данным многолетних исследований … ВВП России с 1992 по 2015 год вовсе не вырос на 13,4 процента, как уверяет Росстат, а сократился на 10,2 процента. Производительность труда в России за эти годы снизилась на 30,1 процента вместо официального роста на 9,2 процента»,— сообщил ученый.

«В официальной статистике неверно учитываются основные производственные фонды»,— назвал господин Ханин одну из причин несоответствия реальных цифр и статистики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх