ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: "Роснефть" и "Газпром" активизируют геологоразведку на шельфе Арктики в 2018 году

Минприроды прогнозирует активизацию геологоразведочных работ на арктическом шельфе с 2018 года, заявил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

 "Коллеги уже озвучивают свои планы по следующему году. Мы надеемся, что они как раз в следующем году поактивнее приступят к бурению. Это наши основные недропользователи - "Роснефть", "Газпром", - сказал Донской.

Ранее сообщалось, что добыча нефти на арктическом шельфе России к 2030 году может возрасти в 3,6 раза - до 2,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте (н.э.) в сутки. В Арктике в настоящее время сосредоточено 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России, в том числе 70% - на шельфе Баренцева и Карского морей.

В России право осваивать шельф закреплено за государственными компаниями с пятилетним опытом работы на морских месторождениях. Такому критерию соответствуют только "Газпром", "Роснефть" и "Газпром нефть", на отдельных участках российского шельфа ведет добычу частный "Лукойл", получивший это право еще до ужесточения российского законодательства по условиям работы на шельфе.

На арктическом шельфе добычу углеводородов ведет только "Газпром нефть" на месторождение Приразломное в Печорском море. Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов ранее заявлял, что к 2035 году объем добычи нефти на шельфе Арктики составит 31-35 млн тонн. Эксперты называют этот прогноз оптимистичным. По мнению заместителя директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондента РАН Василия Богоявленского, добыча нефти к 2030 году на шельфе Арктики не может быть выше 13 млн тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх