ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Силуанов: Россия нашла новый баланс бюджета при нынешних ценах на нефть

Необходимая для сбалансированного бюджета РФ цена на нефть составляет 60 долларов за баррель. Такое заявление сделал глава российского Минфина Антон Силуанов в интервью американскому телеканалу деловой информации CNBC.

Отвечая на вопрос корреспондента, министр отметил, что Россия значительно снизила свою зависимость от цен на нефть. Если ранее бюджет был сбалансирован при стоимости барреля в районе 100 долларов, то теперь и 60 достаточно. Правительство намерено двигаться дальше в том же направлении и закрепить достигнутый результат.

Силуанов также подчеркнул, что государство вновь стало пополнять свои резервы. Доходы федерального бюджета в этом году поднялись по сравнению с прошлым на 25%. Естественно, в основном за счет прироста нефтегазовых поступлений.

Расслабляться, однако, рано. Хотя Минфин РФ и ожидает бюджетный дефицит на уровне 2% ВВП, что намного лучше, чем планировалось изначально. Теперь ключевой задачей ведомства, по словам его главы, станет подготовка бюджета на следующие три года.

Нам не страшен крепкий рубль!

Прояснил министр и позицию Минфина по поводу укрепления курса рубля в начале года, который многие в стране считают чрезмерным. Отвечая на соответствующий вопрос CNBC, глава финансового ведомства отметил, что никакого риска сильный рубль для России не представляет. Курс российской валюты сейчас плавающий, зависит исключительно от спроса и предложения на рынке, а Банк России в курсообразование не вмешивается.

“Вы правы, в период с начала года мы наблюдаем укрепление курса рубля, и в первом квартале это привело к частым притокам спекулятивного капитала в российские активы, с одной стороны. Здесь Центральный банк начал активно заниматься денежно-кредитной политикой. Его ключевая ставка была снижена, и теперь мы видим, что приток спекулятивного капитала в нашу страну сократился», – подчеркнул Силуанов.

Вместе с тем он отметил некоторое увеличение оттока капитала в платежном балансе страны. Но это происходит не из-за изменения курса рубля, а ввиду опережающего роста импорта в 2017 году. Российские экспортеры, в свою очередь, удерживают валютные доходы на своих счетах, что также содействует некоторому оттоку капитала.

«Тем не менее наш платежный баланс довольно стабилен. Мы видим профицит текущего счета, и мы наблюдаем рост золота в валютных резервах Центрального банка”, – заявил Силуанов.

Напомним, что с начала текущего года рубль вырос к доллару на 8%. За весь 2016-й российская валюта укрепилась относительно американской на 16%. Минэкономразвития в базовом сценарии макроэкономического прогноза до 2020 года предусмотрело, что курс доллара на конец 2017 года составит 68 рублей, на конец 2018-го – 70,8 рубля.

Россия не спешит выходить из венских соглашений

Интересовались американские журналисты у Силуанова и будущим венских соглашений о сокращении добычи нефти. Недавно они были продлены еще на девять месяцев – до 1 апреля 2018 года – на тех же условиях. ОПЕК и не входящие в картель государства совместно снижают производство нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016-го, причем на Россию приходится 300 тыс б/с от общего объема сокращения.

Главу Минфина в связи с этим спросили, при каком уровне цен на нефть РФ могла бы выйти из состава участников сделки. Министр ответил, что такие варианты пока не рассматриваются.

“Наши коллеги в Министерстве энергетики, как и правительство, считают разумным на данном этапе сотрудничать с нефтедобывающими странами, чтобы контролировать объем добычи и объем сбыта нефти, и таким образом контролировать цены на мировом рынке. На наш взгляд, самое главное – чтобы цены были предсказуемыми. И это оказывает соответствующее влияние на то, насколько предсказуемо экономические агенты и правительства стран ведут себя, когда разрабатывается бюджетная политика”, – объяснил Силуанов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх