ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ узнали о возможном изменении правил субсидирования экспортеров машин

Правительство может внести правки в правила предоставления транспортных субсидий для экспортеров автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одном из автоконцернов и других участников рынка.

Согласно постановлению правительства №496 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» вводятся три категории льгот.

Согласно информации источников издания, предлагается два вида льгот: 80% компенсируют владельцам СПИКов и на некоторые модели с локализацией более 50%, на которые концерны должны получить сертификат о происхождении товара на партию (СТ-1). Отмечается, что это касается только автопрома. Владельцам промсборки, которая соответствует условиям постановления №719 ​(вводит перечень технологических операций, после выполнения которых продукция может считаться российской), ​компенсируют 60% затрат.

В данное время компенсация правительством 80% затрат на транспорт предусматривается, если фирма имеет подтверждение производства продукции (его выдает Минпромторг) или специальный инвестиционный контракт (СПИК).

Компании, которые имеют сертификат о происхождении товара на партию (с 1 января 2018 года), государство компенсирует 60% затрат. При этом, если такая компания участвует в соглашениях о промышленной сборке в России, то компенсируют 20%. Отмечается, что в 2016 году участвующим в промсборке могли компенсировать только 80% затрат.

Всего, по данным издания, на транспортные субсидии планировалось выделить 11,8 млрд руб.

По информации источников газеты, эти правила распространятся только на автопром и позволят не вводить льготы, например, автопроизводителям из Китая, которые занимаются в России только крупноузловой сборкой.

Несколько собеседников в автоконцернах заявили «Коммерсанту», что компании еще не подавали заявки на субсидии по новым правилам.

В Минпромторге сообщили изданию, что главной целью изменения является ликвидация возможных «спекуляций по получению субсидий за счет конкретизации коэффициентов и формулирования четких требований к предприятиям». По данным министерства, увеличены срок и период субсидирования, и за субсидией за 2016 год можно обратиться и в этом, и в последующие годы. В Минэкономики «Коммерсанту» также сообщили, что Минпромторг готовит новую версию постановления правительства, которое уже согласовали.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх