ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СП: МЭР строит прогнозы без данных от профильных министерств

На протяжении 5-ти лет составляет свои "Сценарные условия", которые являются основой для стратегического планирования и верстки бюджета в РФ, не имея данных от профильных министерств и без корректной оценки рисков. Этот вывод сделала Счетная палата в своем отчете о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ формирования сценарных условий и разработки основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период в Министерстве экономического развития Российской Федерации».

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет и направит его в Государственную Думу и Совет Федерации.

"Нарушение сроков направления и неполнота полученных сведений привели к тому, что основные гипотезы и предпосылки, заложенные в сценарные условия, были сформированы Минэкономразвития самостоятельно, в отсутствие официальной позиции отраслевых министерств и ведомств", - отмечает СП.

"Минэкономразвития не включены в Сценарные условия на 2017-2019 гг. прогнозные значения ряда целевых показателей документов стратегического планирования, - говорится в отчете. - Так, Минэкономразвития в сценарных условиях были учтены только 5 показателей указов Президента России от 7 мая 2012 г.; 4 из 7 показателей Стратегии национальной безопасности России; 5 из 11 показателей, установленных в Основных направлениях деятельности Правительства России на период до 2018 г."

"Было установлено, - сказано далее, что Минэкономразвития в Сценарных условиях на 2017-2019 гг. не произведена количественная оценка влияния мероприятий антикризисного плана Правительства на динамику показателей социально-экономического развития страны. Влияние реализации отраслевых планов импортозамещения по видам деятельности представлено в тексте Сценарных условий на 2017 - 2019 гг. фрагментарно и без должной качественной или количественной оценки. Неоднозначными представляются оценки Минэкономразвития результатов и перспектив реализации мер по импортозамещению, например, такие, как «практически будет исчерпан положительный эффект импортозамещения в сельскохозяйственном производстве».

Похоже, что отношение к актикризисным мероприятиям у МЭР примерно такое же, как у Минфина, то есть как к неизбежному злу, мешающему балансировать бюджет. Но при этом отсутствие такой комплексной оценки заранее создает видимость неэффективности плана антикризисных мер.

Кроме того, Министерство экономического развития «обошлось» без данных Росалкогольрегулирования (по прогнозным объемам импорта алкогольной продукции). Здесь ограничились отпиской о недостатке информации с мировых рынков. Минкультуры не собрало прогнозных данных по объему имеющему большое значение рынка туристических услуг.

Любопытно, что Минстрой, в ответ на запрос прогноза объемов инвестиций в жилищное строительство до 2019 года, сам попросил у МЭР «методические рекомендации» по разработке такого прогноза, но не получив ответа. Чиновники обеих министерств таким образом проигнорировали необходимость оценки показателя, который имеет значение для многих участников хозяйственной деятельности и для социальной политики.

По другим ключевым вопросам информация отраслевыми министерствами представлялась с критическим запозданием. Это отражается в итоге на точности бюджетного планирования, поскольку «Сценарные условия» используются для составления государственного бюджета на очередной год.

В последнее время правительство отошло от составления трехлетнего бюджета из-за волатильности важных для российской экономики рыночных показателей. Сейчас предполагается к нему вернуться. При таком качестве работы МЭР отсутствие на данный момент трехлетнего бюджета скорее "плюс", а отчет Счетной палаты оказался своевременным документом.

"Поскольку закон о стратегическом планировании определяет прогнозирование как разработку научно-обоснованных представлений о рисках социально-экономического развития, качество проработки раздела, посвященного рискам, носит принципиальный характер", - говорится также в сообщении Счетной палаты по поводу того, что в МЭР «раздел Сценарных условий "Риски базового сценария прогноза" недостаточно проработан и выполнен формально: идентификация рисков осуществлена неудовлетворительно, количественная оценка вероятности и последствий реализации рисковых событий не проводились».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх