ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре принята дорожная карта по адаптации к климатическим изменениям

План мероприятий («дорожная карта») по адаптации к климатическим изменениям на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов был утвержден сегодня на заседании правительства автономного округа. Заседание состоялось под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина.

Документ стал частью государственной программы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 - 2020 годы».

«Эта тема находится на нашем особом контроле в связи с Годом экологии, пополняется идеями и мероприятиями от проходящей в эти дни юбилейной Международной экологической акции «Спасти и сохранить», - прокомментировал Геннадий Бухтин. - Акция этого года сопровождается девизом: «Человек и природа». Именно такая формула гармоничных взаимоотношений человека и природы лежит в основе нашей государственной программы, ее сегодняшней корректировки».

Программа дополнена отдельным блоком, который посвящен климатическим изменениям. Как известно, за последние пять лет в Югре была проведена масштабная модернизация производственных мощностей компаний, позволившая резко сократить вредные атмосферные выбросы.

«Их число сократилось примерно на треть – это около полумиллиона тонн выбросов. Программа предусматривает инвентаризацию всех имеющихся выбросов парниковых газов на территории Югры, а также составление прогноза по их сокращению в горизонте до 2030 года», - добавил первый заместитель губернатора.

По словам руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергея Пикунова, план направлен на реализацию положений Климатической доктрины РФ и Стратегии экологической безопасности РФ, подписанной указом президента страны в апреле 2017 года.

«В стратегическом документе определено, что климатические изменения – это одна из угроз национальной безопасности России. Для Югры это не звук, к таким изменениям необходимо готовиться. Для нашего округа опасны и потепления, и похолодания, это может привести к затоплению или разрушению объектов нефтедобычи, линейных и площадных объектов», - пояснил Сергей Пикунов.

Он также добавил, что принятый план включает в себя три основных блока: меры по предотвращению и снижению негативного техногенного воздействия на климат, сохранение и воспроизводство лесов как накопителей и поглотителей парниковых газов, и научная проработка в области климата.

Следует добавить, что ранее действие Климатической доктрины распространялось только на федеральные органы власти. После принятия Стратегии обязанность по разработке планов по снижению климатической зависимости легла на все субъекты Российской Федерации. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх