ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Верховный суд РФ поддержал позицию ФАС о недопустимости требования от участников закупки чрезмерно детализированного описания товара

Наиболее частым нарушением, допускаемым государственными заказчиками при утверждении закупочных документаций, является установление требований о чрезмерно детализированном описании объекта закупки.

К примеру, закупая печатную продукцию, заказчик требовал указать такие характеристики нити для сшивания журналов, как ее линейная плотность, разрывная нагрузка, вид крутки, удлинение при разрыве и т.д. А при проведении закупки на ремонт - химический состав алюминия для изготовления навесных потолков.

Подобные характеристики могут стать известны участнику конкурентной процедуры лишь после проведения ряда испытаний предлагаемого к поставке товара, что, безусловно, затрудняет подготовку заявки.

Разъясняя для своих территориальных органов Закон о контрактной системе (44-ФЗ), ФАС России указала на то, что его положения не обязывают участника закупки иметь в наличии товар на момент подачи заявки. Следовательно, установление заказчиком требования о неоправданно детализированном описании объекта закупки может приводить к ограничению количества участников закупки.

«Необходимо подчеркнуть, что установление заказчиком в документации о закупке требований к описанию участниками химического состава, компонентов товара и показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, в ряде случаев используется в качестве механизма для недопуска «ненужных» заказчику участников закупки и, как следствие, приводит к необоснованному отказу в допуске к участию в закупке», - отметила начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова.

Один из хозяйствующих субъектов, обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействительным информационного письма антимонопольной службы. Однако суд отказал в удовлетворении требований общества, поддержав тем самым ФАС России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх