ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виктор Вексельберг: будущее энергетики - солнечные парки

Будущее энергетики - это "солнечные парки", уверен президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Он также рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" о технологиях для российской "нефтянки", медицинской отрасли.

Проект по выпуску солнечных панелей реализуется совместно с "Роснано", и востребован в Европе, например, в Германии.

Кроме того, Вексельберг рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" о других проектах.

"Мы совместно с компанией "Метроникс" реализуем проект по производству в России коронарных стентов для операций на сердце, - отметил бизнесмен. - На сегодняшний день Россия полностью импортирует эти изделия".

"То есть при потребности, превышающей сотни тысяч, приближающейся к 180-200 тысячам, сегодня в России полукустарным способом производится чуть более тысячи, остальное – импорт", - пояснил он.

Проект по промышленному производству стентов уже реализуется.

"Идет строительство на территории "Сколково", это высокотехнологичный проект. И на базе этого мы хотим развить производство линейки различных медицинских препаратов", - подчеркнул бизнесмен.

Ведутся разработки технологий добычи высоковязкой нефти, что будет востребовано в России, например, для Баженовской свиты, рассказал он.

Многие высокотехнологические проекты реализуются в Сколково, где создан технопарк.

Через два года в Сколково будет ходить электричка.

"Мы по договоренностям с ОАО "Российские железные дороги" уверены, что она будет запущена в августе 2018 г., прямо до "Сколково", - отметил Вексельберг.

"Технопарк будет соединен единой галереей с офисными зданиями, которые строят наши партнеры и инвесторы. В дальнейшем эта галерея будет выходить к нашему транспортному хабу", - прогнозирует глава совета директоров группы компаний "Ренова".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх