ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин: РФ продает пакеты госкомпаний для улучшения структуры экономики

РФ продает пакеты госкомпаний для улучшения структуры экономики, а не потому что не хватает средств на конкретные расходы бюджета, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы продаем части пакетов госпредприятий не потому, что не хватает денег на конкретные какие-то направления бюджетных расходов, нет. Мы это делаем по нескольким соображениям", - сказал Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции.

"Первое - все-таки это улучшает структуру экономики и приход новых собственников - это трейдерская компания Glencore, швейцарская, и государственный фонд Катара (в случае с продажей акций "Роснефти" - ред.) - мы исходим из того, что приход в органы управления их представителей будет повышать качество управления самой компанией. Хотя в целом она и так считается одной из наиболее эффективных в мире", - сказал Путин.

"И это предусмотрено изначально в доходной части бюджета, так бюджет планировался изначально, не для того, чтобы какие-то конкретные отрасли профинансировать, а всё вместе", - добавил он.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате получил 710,8 миллиарда рублей (включая допдивиденды от "Роснефтегаза" на 18,5 миллиарда рублей).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх