ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Югры отчитались перед ФАС о подготовке к реализации проекта для «Газпрома»

Власти Югры рассказали Федеральной антимонопольной службе РФ, как идет подготовка в регионе к проекту по изменению госрегулирования цен на газ для промышленности. Как рассказал заместитель губернатора ХМАО Дмитрий Шаповал, создана рабочая группа по вопросам исполнения плана, которая должна провести аналитические работы, подготовить практические рекомендации и внести изменения в законодательную базу округа, способствующую реализацию проекта.

Также в релизе, размещённом на сайте правительства ХМАО, приводятся слова Шаповала по оценке реализации проекта для населения. По его мнению, он позволит снизить цены для людей. «Это, прежде всего, изменения условий подключения к газу. Значительно должны сократиться сроки подключения. Кроме того, эта услуга должна стать и бесплатной. Это главное, чего бы мы хотели добиться», - сказал он. Как именно это отразится на цены на газ для населения, не уточнил.

По задумке ФАС РФ на территории «тюменской матрешки» стартует пилотный проект по новому госрегулированию оптовых цен на газ для промышленности. Этот проект касается «Газпрома», которому ведомство планирует разрешить делать скидки при продаже газа предприятиям. Сейчас эта возможность есть только у независимых производителей газа, таких как «Роснефть», «Новатэк».

Как сообщал ранее «Коммерсантъ», «Газпром» благодаря этому проекту с ФАС намерен вернуть себе рынок сбыта в «тюменской матрешке», где добывается более 85% газа.

«Больше добывает «Газпром», но независимые производители – «Новатэк» и «Роснефть» - почти полностью выдавили монополию с рынков этих регионов, так как могут давать скидки к регулируемой цене, чего «Газпром» делать не может. В этих регионах самые низкие регулируемые цены в России, но маржа при поставках газа - одна из самых высоких за счет близости потребителя к местам добычи. «Новатэк» в 2015 году поставил в три региона 14,9 млрд кубометров (около 24% от общих продаж компании), «Роснефть» - 9 млрд кубометров (15%). Таким образом, если «Газпром» получит возможность вернуться в эти регионы, это существенно отразится на бизнесе независимых», - сообщало ранее издание.

Также сообщалось, что независимые производители говорили, что идея с ними не обсуждалась и они отнеслись к ней отрицательно. «Странно при необоснованном транспортном тарифе и, по сути, доминировании «Газпрома» на бирже газа слышать о таких инициативах», - заявляли в «Новатэке». В «Роснефти» заявили, что эксперимент приведет к возврату к монопольной структуре рынка. В «Роснефти» заявили, что эксперимент приведет к возврату к монопольной структуре рынка. Также в компании предложили при таком развитии событий запустить для независимых производителей газа пилотный проект по созданию равных условий по доступу к газотранспортной системе (ГТС) и трубопроводному экспорту.

Югра подписала с ФАС меморандум о реализации пилотного проекта 27 июля 2016 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх