ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак подтвердил готовность развивать газовую инфраструктуру в Европе

Россия готова развивать газовую инфраструктуру в Европу, в случае если европейские страны проявят к этому интерес, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Потребности юго-восточной Европы в дополнительных поставках газа в надежном энергообеспечении есть. Россия готова поставлять необходимое количество газа, у нас есть ресурсы, мы конкурентоспособны", - сказал он.

"Если будет соответствующий интерес со стороны потребителей по развитию инфраструктуры через Черное море, через европейские страны, прилегающие к нему, в Европу, мы безусловно обеспечим все необходимые поставки и будем сотрудничать", - добавил министр.

Как сообщалось, Россия в конце 2014 года отказалась от реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", маршрут которого проходил по дну Черного моря в Болгарию. После этого Россия стала прорабатывать проект строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря в Турцию, а затем в Грецию. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. В этом году "Газпром" подписал меморандум о возможности участия в проекте Poseidon (Посейдон) - строительстве газопровода по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх