ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Часть грузов для Якутии и "Силы Сибири" завезут зимой, навигация затруднена маловодьем

Вложения "Газпрома" в обустройство Чаяндинского месторождения составили в этом году около 18 млрд рублей

Уровень воды на реке Лена в районе Усть-Кута составляет всего 110 см при навигационной норме 160 см, что не позволяет завезти весь объем грузов для нужд Якутии и газопровода "Силы Сибири". Об этом ТАСС сообщил в пятницу председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев.

"На данный момент компания "Газпром" для нужд магистрального газопровода "Сила Сибири" завезла 500 тыс. тонн грузов, что составляет 77 % от скорректированного плана, который равен 650 тыс. тонн. Ранее компания планировала в навигацию завести 820 тыс. тонн", - сказал он.

Оставшаяся часть грузов будет доставлена зимой автотранспортом. "Скорее всего, транспортировка грузов будет вестись через технологическую трассу ВСТО, принадлежащую "Транснефти". На данный момент идет согласование между компаниями и муниципальными районами для получения разрешения на перевозку", - сказал Зайцев.

Вложения "Газпрома" в обустройство Чаяндинского месторождения составили в этом году около 18 млрд рублей. Они предусматривают подготовку просек для дальнейшей укладки нитки трубопровода, разбуривание скважин.

В прошлом году компания из-за низкого уровня воды в реке также не смогла перевезти в навигацию весь запланированный объем грузов.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - базовое для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы, основной источник для магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому газ Иркутского и Якутского центров будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.

Дополнительная информация

  • Автор: Сусанна Рожина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх