ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» и ENGIE выступили генеральными партнерами выставки «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» в Москве

Сегодня в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля состоялось торжественное открытие выставки «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».

В церемонии приняли участие Спецпредставитель Президента Российской Федерации — председатель попечительского совета Музеев Московского Кремля Сергей Иванов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров группы компаний ENGIE Жерар Местралле.

На выставке представлены шедевры готического искусства, связанные с эпохой Людовика Святого. Большинство из них впервые выставлены в России — в том числе, витражи XIII века из Сент-Шапель и уникальные предметы из таких собраний Франции, как Музей Лувра, Государственный музей Средневековья. Многие из представленных экспонатов ранее не были доступны публике за пределами Франции.

Организаторы выставки — Музеи Московского Кремля и Центр Национальных Памятников (Франция) при поддержке Посольства Франции в России. Генеральные партнеры проекта — ПАО «Газпром» и ENGIE.

«Сотрудничество между ENGIE и „Газпромом“ выходит за промышленно-коммерческие рамки, распространяясь также на области научных исследований и культуры путем поддержки выставок, посвященных французской и русской культуре. Фонд ENGIE уже более 20 лет вносит свой вклад в охрану и восстановление витражей в десятках исторических памятников по всей территории Франции, среди которых и Сент-Шапель», — сказал Жерар Местралле.

«„Газпром“ традиционно поддерживает крупные международные культурные проекты. Выставка величайших достижений французской культуры времен Средневековья, которую мы открыли сегодня, является поистине историческим событием для России и Франции. Она будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружественных отношений между народами», — сказал Алексей Миллер.

Справка

Французская компания ENGIE (до 2015 года — GDF SUEZ) реализует проекты в сфере разведки, добычи, переработки и сбыта природного газа, а также в области электроэнергетики.

Сотрудничество «Газпрома» и ENGIE охватывает такие сферы, как поставки газа, научно-техническое развитие, обучения персонала. Компании также реализуют совместные проекты в области культуры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх