ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Герман Греф назвал ТЭК "хребтом" российской экономики

При этом глава Сбербанка отметил, что конкурентное преимущество будущей экономики не должно быть построено на нефти

Можно "поиграть" с налогами в банковском секторе, но в нефтяной и газовой отрасли нужно быть в два раза более аккуратным в части изменения налогов. Об этом заявил на конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" глава Сбербанка Герман Греф.

"Считаю, что наша нефтяная и газовая экономика построена на нефти и газе - для нее нефтяные и газовые компании являются критически важными. Поэтому их регулирование должно быть максимально аккуратным... Можно поиграть с налогами в части банковского бизнеса, но нужно в два раза более аккуратно работать с газовыми и нефтяными компаниями, потому что от них зависят наши поступления в бюджет. Они действительно платят больше всех нас, и это хребет нашей экономики", - сказал он.

Греф отметил, что сейчас нефтяные компании применяют современные технологии, "начинают добывать на таких месторождениях, на которых вчера и мыслить об этом нельзя было". "Это пример высоких технологий", - сказал глава Сбербанка.

При этом, по мнению главы Сбербанка, мировые цены и на нефть, и на газ не будут восстанавливаться и продолжат падение.

"Конкурентное преимущество будущей экономики не должно быть построено на нефти. Цена на нефть, к сожалению, будет падать", - считает он.

Греф отметил, что для развития российской экономики в новых условиях не нужно "учиться чему-то тому, чего мы никогда не делали".

"У нас есть конкурентное преимущество. У нас есть нефть и газ, нужно научиться их дальше перерабатывать", - добавил глава "Сбербанка", заметив, что нужно уходить именно в это направление, поскольку "надо готовиться к более низким ценам на нефть и на газ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх