ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гринпис. Роснефть не должна требовать у государства налогового стимулирования, у нефтегаза еще есть резервы

22 сентября 2016 г И. Сечин доверительно сообщил В. Путину, что нефтяная отрасль промышленности РФ нуждается в налоговом стимулировании, чтобы быть конкурентоспособной на мировых рынках.

Эксперты Гринпис России 21 сентября 2016 г посчитали этот запрос совершенно неуместным.

«Нефтяные компании уже получают колоссальные льготы и требовать новые в сложных экономических условиях для страны просто недопустимо. Нужно инвестировать в будущее, связанное с чистой энергетикой. Ведь сегодня Парижское соглашение по борьбе с изменением климата ратифицировала еще 31 держава», - дерзко комментирует заявление главы Роснефти представитель Гринпис В. Чупров.

Иногда, активисты Гринпис в своих поступках бывают вызывающими.

Например, в апреле 2015 г 6 экологов - активистов Гринпис закрепились на арендованной Shell арктической полупогружной буровой платформе  (ППБП)Transocean Polar Pioneer в Тихом океане в знак протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.

Стоит напомнить и такой другой случай.

18 сентября 2013 г команда Arctic Sunrise была задержана в Арктике по подозрению в пиратстве после попытки подняться на МЛСП Приразломная Газпрома.

Обычно, власти стран не препятствуют разведочному бурению и нефтедобычи, поэтому Гринпис берет защиту экологии в свои «зеленые руки».

Тем не менее, иногда с Greenpeace  сложно не согласиться.

Средний объем государственного субсидирования нефтегазового сектора экономики РФ в 2013-2014 гг составлял около 0,836 трлн руб/год.

Это при том, что у нефтегазовых компаний была чистая прибыль.

К примеру, у 7 российских ВИНКов чистая прибыль составила тогда 1,396 трлн и 1,763 трлн рублей соответственно.

Добавьте к этому, скрытое субсидирование в виде низких экологических стандартов, поблажки за ликвидацию аварийных разливов нефти (ЛАРН), на которых российские нефтяные компании экономят  160-280 млрд руб/год, риторически вопрошает В.Чупров.

По его мнению, это сопоставимо с  среднегодовыми капитальными вложениями в замену аварийных нефтепроводов.

Если говорить про конкуренцию, то на 2015 г российские нефтяные компании за счет налоговых льгот и скрытых субсидий получили огромные преимущества перед зарубежными.

Доходность их денежного потока к августу 2015 г была самой высокой в мире - 8,4% (у азиатских нефтяников - 7,2%, в США - 3%), при этом операционного денежного потока российским компаниям хватает и на капитальные затраты, и на дивиденды.

Дивидендная доходность наряду с дивидендной доходностью европейских компаний также самая высокая в мире - 5,6% (инвесторы в Латинской Америке имеют 5% в нефтегазе, в США - 4,4%).

В чем -то с В. Чупровым можно согласиться хотя бы потому, что стоимость нефти упала в 2 раза, а в российском нефтегазе ровным счетом ничего не изменилось.

Вернее, стало сложнее, но не в 2 раза.

Как оказалось, российский нефтегаз, как Кащей Бессмертный, имеет несколько жизней.

И не факт, что падение цен на нефть отняло у него последнюю жизнь.

В нефтегазе РФ были резервы, возможно, скрытые от глаз обывателей.

Если российские обыватели просто удивлены от этого, то Запад - просто в шоке, потому что рухнула стратегия поставить РФ на колени снижением цен на нефть.

Гринпис деликатно напоминает о скрытых резервах нефтегаза.

Тем не менее, тезис Гринпис о необходимости больше инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сомнений не вызывает.

Cогласно Ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2015 BP, именно ВИЭ дали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх