ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Сечин считает, что судебное разбирательство с АФК "Система" улучшает инвестклимат в РФ

По словам главы "Роснефти", оно улучшает инвестклимат, так как "делает более транспарентным и ответственным поведение менеджмента и акционеров"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что судебное разбирательство с АФК "Система" о взыскании 170,6 млрд рублей убытков, причиненных, по мнению компании, "Башнефти" во время реорганизации, улучшает инвестиционный климат в РФ.

"Повышает (инвестклимат - прим. ТАСС), потому что делает более транспарентным и ответственным поведение менеджмента и акционеров", - сказал Сечин журналистам.

Ранее "Роснефть" подала иск в суд к АФК "Система" и "Система-Инвест" о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, причиненных в результате реорганизации "Башнефти", впоследствии сумма иска была увеличена до 170,6 млрд в связи с ослаблением курса рубля. АФК "Система" не согласна с предъявляемыми претензиями.

С 2005 по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх