ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай в 2018 году готов принять по отводу от ВСТО 28,5 млн тонн нефти - "Транснефть"

Китай в 2018 году готов принять 28,5 млн тонн нефти по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) Сковородино - Мохэ вместо планировавшихся согласно межправительственному соглашению 30 млн тонн, сообщил журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

 "Мы должны были с 2018 года прокачивать 30 млн тонн, пока, по предварительным данным, по итогам последних переговоров через Сковородино - Мохэ будет 28,5 млн тонн", - сказал он.

Демин сообщил, что Китай подтвердил готовность инфраструктуры на своей стороне для приема такого объема нефти.

Он добавил, что через порт Козьмино в адрес Китая в этом случае будет поставлено 1,5 млн тонн. Мощность порта Козьмино в настоящее время составляет 31,3 млн тонн, в перспективе планируется увеличить до 36 млн тонн.

Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал ТАСС, что "Транснефть" может не завершить работы в рамках последнего этапа программы увеличения пропускной способности нефтепровода Сковородино - Мохэ до 30 млн тонн к 1 января 2018 года из-за неготовности принимающей инфраструктуры на территории Китая. По его словам, с российской стороны все условия увеличения пропускной способности нефтепровода Сковородино - Мохэ были выполнены.

 "Транснефть" еще с 1 января 2015 года должна была нарастить поставки в КНР через подводный переход под Амуром до 20 млн тонн, но, по словам главы компании, "китайские партнеры оказались не готовы, попросили повременить". Как пояснял Токарев, китайскому потребителю выгоднее получать нефть через порт Козьмино, чем через ответвления от нефтепровода Сковородино - Мохэ, потому что эта нефть быстрее попадает к потребителю.

Технологические сложности

 Поставки российской нефти в КНР по нефтепроводу - отводу от ВСТО Сковородино - Мохэ начались в 2011 году после достижения договоренностей между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация).

В 2013 году Россия и Китай договорились увеличить поставки нефти до 30 млн тонн в год на пике. Согласно межправсоглашению, в 2015-2017 годах увеличение поставок по нефтепроводу Сковородино - Мохэ должно было составить 5 млн тонн в год. Но из-за технической неготовности трубопроводной системы на территории Китая поставки нефти в этот период осуществляются по иным направлениям, в том числе через порт Козьмино.

Проект расширения пропускной способности нефтепровода Сковородино - Мохэ состоит из четырех этапов, первый был реализован в 2014 году. Все работы должны быть завершены в конце 2017 года.

CNPC начала строительство второй нитки магистрального нефтепровода Мохэ - Дацин между Россией и Китаем в августе 2016 года. Отвод берет свое начало в городе Сковородино и проходит по маршруту Сковородино - Мохэ - Дацин. Протяженность нефтепровода составит 940 км, мощность - 15 млн тонн нефти в год. Работы планируется завершить к октябрю 2017 года, ввод в эксплуатацию намечен на 1 января 2018 года.

В 2016 году по нефтепроводу Сковородино - Мохэ из России в Китай было поставлено 16,5 млн тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх