ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ксения Юдаева: о "Роснефти", курсе рубля и росте ВВП

Размещение облигаций "Роснефти" не вызовет всплеска колебаний курса рубля, поскольку состояние рынка намного лучше, чем два года назад, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью Reuters

Курс рубля теперь менее уязвим, чем в кризисном декабре 2014 г., поскольку цены на нефть стабилизировались, считает Юдаева. Банк России включит облигации "Роснефти" в ломбардный список, однако ЦБ не намерен ускорять стандартную процедуру, поскольку на рынке нет проблем с залоговой базой.

"Роснефть" накануне собрала заявки на размещение биржевых облигаций серии 001Р объемом 600 млрд руб. и определила ставку первого купона в размере 10,10% годовых .

В соответствии с постановлением правительства продажу 19,5% акций "Роснефти" должны завершить до 15 декабря.

Между тем увеличивается вероятность повышения цен на нефть, что отмечено в среднесрочном прогнозе Банка России. ЦБ закладывал в базовый прогноз среднюю цену на нефть марки Urals в 2016 г. на уровне $41 за баррель, в 2017, 2018 и 2019 гг. - $40.

По словам Юдаевой, ЦБ вновь рассмотрит прогноз цен на нефть, а вероятность пересмотра прогноза в сторону повышения нефтяных цен увеличилась. ЦБ к заседанию по ставке 16 декабря подготовит также обновленный макропрогноз.

Юдаева подтвердила, что инфляционные ожидания пока высоки, но регулятор "вполне уверен" в достижении цели по инфляции в 4% к концу 2017 г. На этом пути основные риски создает бюджетная политика, добавила она.

ЦБ видит признаки восстановления экономического роста, в III и IV кварталах ожидает слабо положительной динамики, а в I квартале 2017 г. - положительной динамики ВВП, заключила Юдаева.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх