ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Московская энергетическая биржа" вскоре будет готова к торговле газом

"Московская энергетическая биржа" в настоящее время проходит последние этапы согласования с регуляторами и к концу лета может быть готова запустить торги природным газом, сказал РИА Новости гендиректор биржи Сергей Трофименко.

"Должно быть несколько площадок (по торговле газом — ред.), как это предусмотрено законом об организованных торгах. Этот вопрос в свое время задавался и ФАС, и Минэнерго. И везде получил положительные ответы. После этого мы начали готовиться к торгам и подали на регистрацию в Центральный банк правила биржевой торговли, и начали технологическое присоединение к клиринговой организации — ЗАО "РДК", "дочке" "Газпромбанка", — сказал Трофименко.

"14 июня Банк России принял решение зарегистрировать наши правила торгов на рынке природного газа, и к середине июля мы должны завершить тестирование сопряжения нашей торговой системы с клиринговой. И практически мы уже на июль или на август могли бы быть готовы к торгам газа", — добавил он.

По словам гендиректора биржи, сейчас единственной проблемой, которая не дает запустить торги, является отсутствие зарегистрированных изменений в правилах клиринга ЗАО "РДК". "Это единственное, что осталось с правовой точки зрения. Они сейчас согласовывают изменения этих правил с Центральным банком и должны эти изменения провести через совет директоров и подать на регистрацию. Это вопрос месяца-полтора месяца", — отметил Трофименко.

В настоящее время биржевая торговля природным газом ведется на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Запуск торгов состоялся 24 октября 2014 года и осуществлялся раз в месяц с поставкой в течение следующего месяца. Суточные торги газом на СПбМТСБ были запущены 26 октября 2015 года. В 2015 году на СПбМТСБ было реализовано 7,6 миллиарда кубометров газа на 21,41 миллиарда рублей.

Ранее о своем интересе в расширении площадок по торговле газом и, в частности, выходе на "Московскую энергетическую биржу" заявил "Газпром". По словам заместителя руководителя департамента маркетинга, переработки газа, жидких углеводородов "Газпрома" Андрея Чебаненко, компания уже в текущем году планирует начать торгу газом на "Московской энергетической бирже".

Что касается будущих объемов торгов, Трофименко сказал, что сейчас трудно их спрогнозировать, и они будут зависеть от того, как промышленные потребители будут выходить на этот рынок.

"Те объемы, которые есть на СПбМТСБ, на сегодняшний день недостаточны для ликвидного рынка, потому что там торги идут один день, и суточные торги каждый день, но там очень маленькие объемы… Мы хотели бы выйти с торгами на сутки вперед в течение всего месяца, но необходимо еще технологически доработать со стороны "РДК", внести небольшие изменения в структуру контрактов. Это планы, и я думаю, они реализуемы", — добавил Трофименко.

Перспективы рынка

Рассуждая о развитии биржевой торговли газом, Трофименко отметил, что этот рынок только начинает зарождаться, но у него большие перспективы и большое будущее с точки зрения и объемов, и организации торговли. В то же время Трофименко обращает внимание на то, что с целью предотвращения шоков на бирже развивать торговлю газом следует постепенно.

"Необходимо понимать, что сразу выкинуть огромный объем газа на биржу приведет к тому, что цена упадет. Кто в этом заинтересован? Начнется паника. Человек, который покупает по прямым договорам, пойдет на биржу. А сможет ли биржа на сегодняшний день обеспечить балансирование этого рынка? Мне кажется, нет. Поэтому здесь надо сдвигаться постепенно", — добавил он.

Для привлечения потребителей к биржевой торговле газом "Московская энергетическая биржа" разработала региональную программу.

"У нас есть региональная программа на бирже, по которой мы хотели бы привлечь огромное количество промышленных потребителей, коммунальные системы, сельскохозяйственные предприятия и так далее. Не хотел бы вдаваться в детали, но такая программа есть и она должна принести свои положительные результаты для развития рынка", — сказал Трофименко.

"На сегодняшний день все компании, которые зарегистрированы (на бирже — ред.), в основном это электроэнергетические и некоторые крупные областные потребители, а все остальное бизнес сообщество пока наблюдает за этим. Нужно сделать так, чтобы любая котельня могла выйти на этот рынок и купить себе газ", — заключил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх