ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Новатэк" не планирует участвовать в приватизации "Башнефти"

Провести сделку по продаже госпакета "Башнефти" в 50,08% акций планируется до конца года

"Новатэк" не планирует участвовать в приватизации "Башнефти", такой шаг для компании нерационален, сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей в ходе телефонной конференции.

"Я считаю не рациональным покупать "Башнефть", - сказал он, отвечая на вопрос будет ли компания участвовать в приватизации.

Провести сделку по продаже госпакета "Башнефти" в 50,08% акций планируется до конца года. Рассматриваются различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже, либо стратегическому инвестору. Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер заявлял журналистам, что "ВТБ Капитал" в августе должен представить первый предварительный отчет инвестконсультанта, где будет содержаться информация о цене пакета, круге интересантов и возможных способах проведения сделки. Заявки от потенциальных покупателей "Башнефти" правительственный агент принимал до 25 июля, а конкретные предложения по приватизации этого актива агент направит в правительство к осени. Официально о подаче своих заявок сообщили только "Лукойл" и Антипинский НПЗ. Источники ТАСС сообщают о том, что заявку подала "Роснефть", а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил намерение подать заявку на участие в приватизации "Башнефти".

"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях. В 2005-2014 гг. входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, в октябре 2014 г. возвращена в государственную собственность. Акции компании котируются на Московской бирже. В настоящее время госпакет в 50,08% акций готовится к приватизации. Основными акционерами "Башнефти" являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх