ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОАО «Варьеганнефть» внедряет новые технологии при проведении МГРП

ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть», внедряет новые технологии при проведении многостадийного ГРП на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

В конце 2016 года на скважине № 40892 куст 24а Тагринского нефтепромысла была спущена компоновка МГРП с открывающимися/закрывающимися муфтами. Данная технология позволяет решить одну из наиболее актуальных проблем в сфере нефтедобычи на сегодняшний день, а именно: проведение повторной стимуляции трещин при снижении продуктивности скважин, на которых ранее уже проводился многостадийный ГРП. 

Кроме того, с прошлого года на месторождениях ОАО «Варьеганнефть» применяются компоновки МГРП с использованием растворимых шаров, изготовленных из редкоземельных металлов, которые растворяются в пластовой жидкости под действием солей, именно это преимущество позволяет сразу же запускать скважину в работу. Данная технология весьма эффективна с точки зрения сокращения временных затрат на освоение скважин.

Внедрение новых техник и технологий, позволяющих как увеличить эффекты от стандартных операций, так и сократить текущие расходы, является стратегической целью ПАО НК «РуссНефть». В 2017 году ОАО «Варьеганнефть» продолжит внедрение технологий, направленных на стимуляцию нефтенасыщенных пластов методом гидроразрыва на месторождениях Варьеганского нефтяного блока. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх