ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омский НПЗ «Газпром нефти» более чем на 11% увеличил выпуск высокооктановых бензинов в 1 квартале 2017 года

Омский НПЗ «Газпром нефти» по итогам 1 квартала 2017 года произвел 1,44 млн тонн высокооктанового бензина, увеличив объемы его выпуска на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство высококачественных бензинов премиальных марок «Премиум Евро-95» выросло на 39,5%, «Супер Евро-98» — на 7,5%. Объем производства дизельного топлива вырос на 2% по сравнению с I кварталом 2016 года — до 1,61 млн тонн.

Предприятие последовательно увеличивает отбор светлых нефтепродуктов: в I квартале этот показатель увеличился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 71,8%. Рост показателя выхода светлых нефтепродуктов стал результатом реализации комплексной программы модернизации Омского НПЗ, приоритетом которой является увеличение глубины переработки нефти, повышение операционной эффективности и улучшение экологических параметров производства.

Еще одним фактором, позитивно отразившимся на показателе выхода светлых нефтепродуктов, стало увеличение использования в качестве сырья газового конденсата, в котором содержится до 80% компонентов светлых нефтепродуктов. В I квартале 2017 года было переработано 394 тыс. тонн конденсата, что на 0,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Справка

«Газпромнефть-ОНПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», — крупнейший по объему переработки и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

«Газпром нефть» с 2008 года реализует на Омском НПЗ масштабную программу модернизации. В рамках первого этапа модернизации, который завершился в 2015 году, на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду. В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров.

На ОНПЗ будут построены новые производственные объекты и реконструированы действующие установки с учетом современных экологических требований, требований к уровню надежности и безопасности производственных процессов. Повышение операционной эффективности производства обеспечивается за счет совершенствования производственных процессов, внедрения инноваций и новых технологий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх