ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ООО «Транснефть – ТСД» сдало в эксплуатацию магистральную насосную станцию МНС-5 на ПНБ «Тихорецкая»

ООО «Транснефть — трубопроводная строительная дирекция» сдало в эксплуатацию магистральную насосную станцию и комплекс из пяти вспомогательных объектов на перевалочной нефтебазе (ПНБ) «Тихорецкая», входящей в зону ответственности АО «Черномортранснефть».

Станция предназначена для перекачки товарной нефти в объеме 19,2 млн тонн в год по магистральному нефтепроводу (МН) Тихорецк — Новороссийск-3 в направлении площадки «Грушовая» перевалочного комплекса «Шесхарис». 

На площадке станции возведены пять зданий из металлоконструкций и трехслойных теплоизолирующих панелей, в которых размещены: сама магистральная насосная станция, маслосистема для смазки подшипников насосов и электродвигателей, комплектная трансформаторная подстанция (КТП) напряжением 35/6 кВ, закрытое распределительное устройство и частотно-регулируемый преобразователь. На открытой площадке расположен узел пуска и приема средств очистки и диагностики трубопроводов (КПП СОД) МН Тихорецк — Новорорссийск-3.

В здании МНС-5 установлены 4 магистральных насосных агрегата номинальной производительностью по 2,5 тыс. куб.м/час. Напряжение питания электродвигателей привода - 6 кВ, их номинальная мощность — по 2 МВт каждый. Для питания электроприемников площадки МНС-5 предусмотрена дизельная электростанция полной заводской готовности мощностью 250 кВт.

Строительство комплекса основных и вспомогательных объектов МНС-5 началось в ноябре 2015 года, все работы были выполнены за девять месяцев. Практически все агрегаты и аппаратура, которыми оснащена МНС-5 — российского производства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх