ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

По-братски. "Газпром" простит грекам долги ради трубы в обход Украины

В последнее время Лайф много писал о вышедшем на первое место среди всех экспортных газовых проектов России "Северном потоке — 2". Но не стоит на месте и подготовка к прокладке "Турецкого потока", ещё одного пути обхода проблемной Украины. Ради него "Газпром" готов тратить миллиарды не только на строительство, но и на скидки лояльным странам. Лайф оценил, поможет ли экспортной монополии старая добрая "подкупающая" стратегия.

Дай скидку, по-братски

В последний раз за пределами турецко-российских отношений судьба многострадального проекта обсуждалась с греческим руководством в начале ноября, рассказал Лайфу источник в российской делегации.

— В отличие от многих восточноевропейских стран — получателей российского газа, активно противящихся альтернативным украинской трубе газовым проектам, греки готовы получать голубое топливо по новому маршруту. Более того, совместно с "Газпромом" они уже начали готовить технико-экономическое обоснование будущей второй ветки трубы в Европу, — утверждает источник Лайфа.

Впрочем, бесплатно свою лояльность российской трубе эллины проявлять не хотели бы. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас активно встречается с лидерами соседних стран, постоянно включая в программу переговоров будущие проекты газовых конкурентов России. Например, Азербайджана.

Тут было бы грех не воспользоваться преференциями, положенными столь активно продвигающему российский проект европейскому политику. По данным Лайфа, в ходе последней встречи греческое Министерство экологии и энергетики попросило "Газпром" о таком "прянике". По данным источника, речь идёт о переносе на 2017–2018 годы части газа, законтрактованного греческой DEPA на 2016-й.

Греческая просьба вполне понятна: страна вот уже несколько лет находится в экономическом кризисе. А за недобор газа, по правилам "Газпрома", положен большой штраф. Пресловутое "бери или плати", которое компания Алексея Миллера вписывает во все свои крупные экспортные контракты, уже загнало в Стокгольмский арбитраж Украину. За зарезервированный, но не выкупленный газ она уже задолжала монополии без малого $8,2 млрд.

Это уже не первый раз, когда монополия прощает DEPA недобор, рассказал Лайфу другой источник в Минэнерго. В январе Греции был списан долг за 2014 год, а в марте — за 2015-й.

— За 2014 год полностью обнулять долг не стали, списали только $48 млн из $84 млн. Оставшиеся $36 млн пустили в рассрочку, — рассказал Лайфу чиновник из Минэнерго. — Что касается 2015-го, то там долг был мизерный, всего $5 млн. В этот раз о размерах "прощённого" мы не в курсе, спросите у "Газпрома".

Снижение закупок обусловлено продолжающейся рецессией и сокращением потребления газа в стране, пояснили Лайфу в греческой DEPA, впрочем, не назвав объёма снижения. В "Газпроме" на запрос Лайфа отвечать не стали.

В этом году Греция отбирает газ интенсивнее, чем в прошлом. С января по сентябрь отбор вырос на 60%, заметил в разговоре с Лайфом замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Гривач.

Если в прошлом году отбор не превысил и 60% (по данным "Газпром экспорта", было продано 1,9 млрд кубометров из законтрактованных 3 млрд кубометров), то в этом году он будет минимум 70%, считает собеседник. Если поставки достигнут 80%, то штрафа Греция может избежать и без особых усилий. Как правило, за недобранные 20% "Газпром" штрафов не берёт, уточнил эксперт.

Россию тянет на Балканы

Сама по себе Греция — небольшой потребитель в портфеле "Газпрома". Если поделить проданные ей 2 млрд "кубов" на все поставленные в Европу и Турцию 155 млрд "кубов" газа, то доля не превысит и 1,3%. Куда важнее она как стратегический партнёр, говорит специалист по рынкам Восточной Европы и России Европейского центра энергетической и ресурсной безопасности Карола Гагенбауер.

— В рамках интересов России и её коллег по строительству проекта "Посейдон" и предшествующего ему "Турецкого потока" действия России вполне логичны. Таким образом она переманивает на свою сторону, по сути, ключевую страну, которая сыграет главную роль в обеспечении будущей энергобезопасности всего региона, — считает она.

В феврале греческая DEPA вместе с итальянской Edison и "Газпромом" подписала меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Чёрного моря в Италию, напоминает эксперт. По расчётам "Газпрома", мощность новой европейской трубы превысит 15 млрд "кубов". А именно на DEPA в ходе последних российско-греческих переговоров российская сторона возлагала самые большие надежды и называла её своим "главным стратегическим партнёром", говорит собеседник Лайфа в дипломатических кругах.

Ставка на Грецию вполне очевидна: в отличие от Украины она ведёт себя как партнёр России, с которым можно развивать долгосрочные отношения, в то время как первая делает всё, чтобы эти отношения подорвать и подвергнуть риску, считает Гривач из ФНЭБа.

— Был прецедент, что ещё при Юлии Тимошенко "Газпром" прощал недобор и Украине, — вспоминает он. — Но тогда Киев хотел вести дела по-хорошему, заранее просил "Газпром" об отсрочке, а теперь, видимо, решил попробовать по-плохому.

Несмотря на еженедельные заявления главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о "высокой эффективности" компании, платить по иску российских партнёров Киеву попросту нечем. А требует "Газпром" ни много ни мало $38,7 млрд.

— В случае проигрыша в Стокгольмском суде, если "Газпрому" удастся доказать, что по положению "бери или плати" НАК "Нафтогаз" должна компенсировать сумму, выплата $38 млрд будет неподъёмной для компании, — пожаловался топ-менеджер с Украины.

Даже в лучшие времена "Нафтогаза" таких денег у компании не было. При этом у самой Украины, несмотря на "Нафтогаз", такие деньги имеются — миллиарды тратятся на военных, на правоохранительные структуры. Не скупится государство и на работу топ-менеджеров самой госкомпании: только на наблюдательный совет, состоящий из пяти человек, в год уходит порядка $16,5 млн.

Дополнительная информация

  • Автор: Арсений Погосян

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх