ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Приговор нефтянику Тюмени по делу о хищении 12 миллиардов вступил в силу

Суд Москвы отклонил апелляцию защиты Хорошилова

Московский городской суд оставил без изменений приговор в отношении бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Федора Хорошилова и его компаньона Гендрика Мундутя по делу о мошенничестве с кредитом ВТБ на 12 млрд рублей.

Столичный суд, таким образом, отклонил апелляционные жалобы защиты обвиняемых и представление прокурора, сообщает РАПСИ. В июле Таганский суд Москвы приговорил Хорошилова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Мундуть получил 5 лет условного наказания.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Хорошилов руководил тюменским филиалом «Сибнефти» с 1998 по 2002 годы, после ушел в собственный бизнес. Его задержали в ноябре 2013 года. Бывшему топ-менеджеру «Сибнефти» было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие выяснило, что он брал кредиты у ВТБ и еще ряда банков на развитие бизнеса. Всего он заключил с ВТБ 7 кредитных договоров, но в 2008 году остановил платежи по ним. В ходе следствия появилась информация, что кредиты изначально были получены с нарушениями, в частности, предоставлялись поддельные данные аудита трех нефтяных месторождений в Западной Сибири, которые собирались разрабатывать предприятия Хорошилова. Реальный объем запасов оказывался в разы меньше указанного в предоставляемых документах

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх