ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин: "Северный поток-2" - чисто коммерческий проект, он имеет все шансы на успех

"Северный поток-2" - чисто коммерческий проект, он имеет все шансы на успех, уверен президент РФ Владимир Путин.

"То, что касается наших планов, в том числе проекта "Северный поток-2" - конечно, он имеет все шансы на успех, - заявил глава государства на встрече с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом. - Я всегда подчеркиваю, что это чисто коммерческий проект".

По словам Путина, "Северный поток-2" не направлен против кого бы то ни было, он должен способствовать развитию энергорынка, и это нужно спокойно объяснить всем партнерам. "Нам просто нужно спокойно всем нашим партнерам, всем заинтересованным странам, объяснить, что этот проект не направлен против кого бы то ни было, а наоборот - он призван способствовать развитию энергетических рынков", - заявил глава государства.

Президент добавил, что можно получать энергоресурсы и из других источников. "Вопрос в конкурентоспособности, вопрос в логистике и стоимости всех этих компонентов, - заметил он. - Нужно, мне кажется, просто терпеливо, в очень доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами".

Путин подчеркнул, что проект "Северный поток-2" связан с перспективами расширения потребления газа в Европе при одновременном сокращении добычи газа в Европе, особенно на ее севере.

Ван Берден в свою очередь отметил, что считает "Северный поток-2" проектом, который "будет способствовать надежным поставкам газа в Европу и повысит энергобезопасность Европы". "Этот проект будет реализовываться как на благо Европы, так и на благо РФ", - добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх