ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рабочие подрядчика «Ямал-СПГ» голодают четвертый день из-за невыплаты зарплаты. ВИДЕО

В поселке Сабетта Ямальского района рабочие «подрядчика» «дочки» «Новатэка» – «Ямал-СПГ» — объявили голодовку. По словам сотрудников компании «РСК-Логистик», в знак протеста из-за невыплаченных зарплат они не принимают пищу на протяжении четырех дней, передает корреспондент Znak.com.

В видеообращении, которое выложил на Youtube пользователь Руслан Ярмухаметов, рабочие отмечают, что зарплату им начинали выдавать лишь за март-апрель, и то не всем. Помимо этого, они жалуются на условия проживания.

«Четвертые сутки ни условий (далее оператор начинает снимать вагончик, в котором живут работники), ни умыться, вообще ничего. Из общежития нас пытаются выселить. Там основная масса питается, а мы на голодовке», – жалуется один из рабочих.

Также он отмечает, что к ним приезжал гендиректор СПГ [Евгений Кот] и директор по безопасности «Новатэка», которые пытались отговорить бастующих от голодовки.

«Восемь девчонок. В основном их пытаются снять с голодовки. Девчонки ни в какую не соглашаются. Потому что семьи у всех. Кормить нечем», — сообщает рабочий на камеру.

Он добавляет, что представителей руководства «РСК-Логистик» «практически не видели».

«Приходит один медик раз в сутки, спросит: “Как у вас дела?”. Что мы ему ответим? Нормально у нас дела. Никто нас не освидетельствует. Просто сидим: вода, сигареты».

«При таком раскладе будем вынуждены идти на крайние меры. Крайние меры будут отнесены ни к кому-то, а по отношению к самим себе — наносить вред, — заявил другой протестующий. — Чтобы обратили внимание. Потому что четвертые сутки никаких продвижений, никакого внимания не обращают. Будем его пытаться привлечь другими способами – не в отношении руководства или имущества, а самим себе. Лично я знаю, что мне сделать. И все, кто здесь сидит», — поясняет первый рабочий.

Информацию об общей сумме долгов рабочим пока получить не удалось.

По данным СПАРКа, ООО «Росстройком-Логистик» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и занимается строительными специализированными работами, создано в 2010 году. Компанию возглавляет Иван Карпович, назначенный на эту должность в 2017 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей, долги – более 107 млн рублей. При этом формировались они с конца мая этого года: 30 мая образовался долг в объеме 85 млн рублей, а 6 июня – в размере более 21 млн рублей. Владельцем «РСК-Логистик» является другая питерская компания – АО «ГК «Роуд Сити Билдинг» (АР СИ БИ ГРУПП), созданная в 2014 году. Вид деятельности – управление холдинг-компаниями. Ее возглавляет Кирилл Храмцов.

Оперативно получить комментарии в прокуратуре Ямала, Госинспекции труда по ЯНАО, «Новатэке» и «Ямал СПГ» не удалось.

Источники Znak.com в правительстве Ямала сегодня сообщили о том, что ситуация с рабочими подрядчика «Ямал СПГ» в Сабетте взята на контроль антикризисным штабом при правительстве ЯНАО. Там также пояснили, что в настоящее время представитель «РСК-Логистик» находится в Сабетте, там же находятся представители руководства «Ямал СПГ», подключены власти Ямальского района и силовики. По словам одного из наших собеседников, подобные ситуации не редкость. «На стройке завода в Сабетте работает 650 компаний из 55 регионов страны. При этом достоверно известно о том, что у «Ямал СПГ» ни перед одним из них нет долгов. Почему копятся долги перед их рабочими, сейчас выясняется. По опыту, влиять на должников ямальским властям довольно трудно, так как те зарегистрированы в других регионах. Самым действенным методом является внесение подобных недобросовестных подрядчиков в «черный список», которые будут исключены из списка контрагентов «Ямал СПГ», а также подрядных организаций на территории Ямала», – пояснил наш источник.

Напомним, на Ямале в этом году размер задолженности по зарплате вырос до 426 млн рублей (в январе 2016 года сумма долгов в ЯНАО составляла 205 млн рублей). По данным прокуратуры Ямала, наибольшая задолженность сформировалась в городах Новый Уренгой (213 млн рублей) и Ноябрьск (53 млн рублей), а также Надымском районе (121 млн рублей). Ввиду этого в ведомство обратились свыше трех тысяч граждан. В число компаний, где сложились долги по зарплате, входят: ООО «Уралгазремонт», ЗАО «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж», ООО «ПурГазСтрой», МУП«Уренгойгеолстрой», «Новоуренгойская компания «РусГазСтрой», «Проминдустрия», «Уренгоймонтажпромстрой».

Всего прокуроры выявили почти 4,8 тыс. нарушений закона, касающихся невыплаты зарплаты. Почти 660 работодателей привлечены к ответственности. После вмешательства силовиков и властей округа в группе «Проминдустрия» долги по зарплате в объеме более 93 млн рублей получили почти 1 тыс. сотрудников. В целом почти 7 тыс. работников вернули 825 млн рублей долгов.

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Сотник

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх