ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ готова расширять поставки газа в Европу, в том числе при интересе к "Турецкому потоку"

"Россия в этом смысле готова поставлять необходимое количество газа, у нас есть ресурсы, мы конкурентоспособны", - заявил Александр Новак

Россия готова обеспечить необходимые поставки газа в Европу, в том числе при наличии интереса по "Турецкому потоку", заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Потребность Юго-Восточной Европы в дополнительных поставках газа, в надежном энергообеспечении есть. Россия в этом смысле готова поставлять необходимое количество газа, у нас есть ресурсы, мы конкурентоспособны. Поэтому если будет соответствующий интерес у европейских потребителей по развитию инфраструктуры через Черное море, через страны, прилегающие к Черному морю, в Европу, мы, безусловно, обеспечим все поставки, будем сотрудничать", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах проекта "Турецкий поток".

В понедельник стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, ранее Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. Президент Турции  призвал к восстановлению традиционных дружественных отношений между двумя странами.

Российское правительство 1 декабря 2015 года приостановило деятельность смешанной межправительственной российско - турецкой комиссии по торгово - экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак. На комиссии должен был обсуждаться проект газопровода "Турецкий поток", однако 3 декабря Новак заявил о приостановке проекта.

В феврале 2016 года член правления "Газпрома" Олег Аксютин сообщал, что сроки реализации проекта  будут уточнены после нормализации российско - турецких взаимоотношений и подписания межправительственных соглашений между странами.

"Турецкий поток" предназначен для обеспечения дополнительных поставок на рынки Турции и стран южной и юго-восточной Европы. Договоренность о строительстве газопровода была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко - греческой границе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх