ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РИТЭК с подрядчиком выплатят 270 тысяч рублей Волгоградской области за загрязнение почвы и воздуха

Также дочка ЛУКОЙЛа заплатит более миллиона рублей за порчу земель и реки нефтепродуктами.

Жители двух сел Николаевского района Волгоградской области пожаловались в прокуратуру на неприятный резкий запах в районе дожимной насосной станции компании РИТЭК (дочка ЛУКОЙЛА).

Выявлены участки земли, загрязненные нефтепродуктами в результате ремонта скважины на Николаевском месторождении, приводит «Экология регионов» слова заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслана Гасанова.

На данном участке верхний слой почвы возле скважины был перемещен на площади в 2,3 кв. км, а в воздухе присутствовал резкий неприятный запах природного газа, сообщает издание. Общая площадь поврежденной территории составила 6,3 кв. км. Зафиксировано загрязнение почвы по нефтепродуктам. В воздухе обнаружено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода и фенола.

Разлив нефтепродуктов и выброс газа произошел после ремонта, который проводило ООО «Бургеоком». Также выявлены нарушения требований промышленной безопасности ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК». На запорных арматурах скважины не были установлены заглушки, что могло быть причиной распространения газа или нефтепродуктов.

Прокуратурой в адрес предприятий внесены представления и назначены штрафы в размере 270 тысяч рублей. В отношении должностного и юридического лица ООО «Бургеоком» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за загрязнение почвы, в отношении юридического и должностного лица АО «РИТЭК» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ - по фактам нарушений промышленной безопасности. В суд направлено исковое заявление об обязании компаний провести рекультивацию загрязненных земель.

Кроме того, РИТЭК по решению Арбитражного суда Волгоградской области выплатит государству более миллиона рублей за загрязнение земель и вод, сообщает «Информационный портал юга России».

В Камышинском районе 23 ноября 2016 года была обнаружена разгерметизация трубопровода «Южный Умет» между городом Петров Вал и селом Барановка. Нефтепродукты по почве стекали в реку Иловлю, загрязнив 4,33 кв. км. ледового покрова и 120 кв. метров почвы.

По результатам лабораторных испытаний в пробах воды обнаружено превышение ПДК по нефтепродуктам в 14,2 раза, относительно фонового значения обнаружено превышение в 8,1 раза. В пробах почвы обнаружено превышение предельно-допустимого уровня на двух глубинах по нефтепродуктам в 2,22 раза и в 2,81 раза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх