ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"РН-Юганскнефтегаз" заплатила 104 млн руб. за загрязнение земель в Югре

Разлив нефтепродуктов произошел в результате порывов нефтепровода, общая площадь загрязненного участка составила 15,75 га

Нефтедобывающая компания "РН-Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") заплатила 104 млн рублей за загрязнение земель лесничества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО - Югра). Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура выявила в августе 2015 года факт загрязнения нефтепродуктами лесного участка на территории Нефтеюганского участкового лесничества. Установлено, что разлив нефтепродуктов произошел в результате порывов нефтепровода, эксплуатируемого ООО "РН-Юганскнефтегаз". Общая площадь загрязненного участка составила 15,75 га, а ущерб окружающей среде в результате загрязнения - 104 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Последствием разлива нефти на участке лесного фонда является причинение экологического вреда, повлекшего истощение природных ресурсов. В связи с этим межрайонный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд Ханты- Мансийского автономного округа с иском о взыскании с "РН- Юганскнефтегаз" ущерба, причиненного лесному фонду. В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства поступили в бюджетную систему РФ", - отметили в Генпрокуратуре.

"РН-Юганскнефтегаз" - ведущее добычное предприятие "Роснефти", одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Компания ведет работу на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты- Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Разработка и разведка месторождений ведется на 32 лицензионных участках. Текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС1 на месторождениях "РН-Юганскнефтегаза" по состоянию на 1 января 2016 года оцениваются в 1,9 млрд тонн. За 2015 год было добыто 62,4 млн тонн, что составляет, по данным компании, 24% добычи по ХМАО - Югре и более 12% всей нефтедобычи России. План на 2016 год составляет 63,8 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх