ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" может передать китайской ChemChina 40% в проекте ВНХК

«Роснефть» и китайская государственная компания China National Chemical Corporation (ChemChina) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта строительства предприятия Восточной нефтехимической компании (ВНХК) на Дальнем Востоке. Документ был подписан в субботу в ходе визита президента России Владимира Путина в Китай.

Подписанное соглашение дает ChemChina возможность получить 40% в капитале ВНХК с пропорциональным участием в ее финансировании.

Проект ВНХК предусматривает строительство нефтехимического предприятия в Приморском крае, мощность которого по переработке нефти составит 12 млн т/год. Впервые «Роснефть» заявила о планах построить этот завод более восьми лет назад, но проект пока так и не вступил в активную фазу реализации.

«Роснефть» и ChemChina намерены совместно проанализировать экономику проекта и уточнить рыночные ниши для будущей продукции, отмечается в сообщении «Роснефти». В начале июня компания сообщала, что основными установками нового нефтехимического комплекса станут блоки пиролиза и производства полиэтилена и полипропилена.

«Роснефть» и ChemChina обсуждали возможности сотрудничества в рамках проекта ВНХК еще в прошлом году. В сентябре в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке «Роснефть» и ChemChina подписали рамочный договор, который, согласно официальному сообщению «Роснефти», предусматривает приобретение китайской компанией контрольного пакета акций ВНХК. Но сразу после подписания договора глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что контрольный пакет акций ВНХК останется у российской компании.

Кроме того, в субботу «Роснефть» и ChemChina заключили новый годовой контракт на поставку нефти, но запланированный объем отгрузок не раскрывается. Ранее Chemchina закупала у «Роснефти» до 200 тыс. т/месяц нефти сорта Смесь ВСТО по годовому контракту, который действовал до июня.

В сентябре прошлого года компании подписали рамочное соглашение о покупке «Роснефтью» 30% в CCPC, нефтехимическом подразделении ChemChina. Предполагается, что российская компания сможет получить этот актив в обмен на поставку в адрес ChemChina 4 млн т нефти в течение трех лет.

ChemChina принадлежит несколько небольших НПЗ в Китае суммарной мощностью около 500 тыс. барр./сут. Компания начала закупки Смеси ВСТО в мае 2013 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх