ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" увеличила исковые требования к АФК "Система" до 170,6 млрд рублей

Как уточнил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев, увеличение суммы связано с обесценением рубля

Нефтяная компания "Роснефть" подала в Арбитражный суд Башкирии ходатайство об уточнении суммы иска к АФК "Система" и к "Система-Инвест", увеличив требования со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей, сообщил ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"170,6 млрд рублей (уточненная сумма иска - прим. ред. ТАСС)", - сказал он, уточнив, что увеличение связано с обесценением рубля.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что компания не исключает пересмотра суммы требований к АФК "Система". По его словам, оценка потерь в 106 млрд рублей осуществлялась на дату подачи иска, а если посчитать в ценах, когда эти действия совершались, то это будет 180 млрд рублей.

Предварительное заседание по иску состоится 6 июня.

"Ненаучная фантастика"

АФК 'Система' назвала сумму иска "абсолютно необоснованной". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель АФК 'Система' Сергей Копытов.

"Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 млрд (рублей) - это уже из области ненаучной фантастики", - сказал он.

Суть иска

Как заявлял ранее пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, иск "Роснефти" к АФК "Система" связан с обесценением компании "Башнефть" в период владения "Системой" "Башнефтью". "Мы считаем, что были совершены действия и манипуляции, которые уменьшили стоимость "Башнефти", - заявлял ранее Леонтьев.

Из определения Арбитражного суда Москвы следует, что обесценение "Башнефти" произошло в результате реорганизации компании. АФК "Система" стремилась избавиться от перекрестной структуры собственности "Башнефти". В итоге "Башнефть" получила 16,8% собственных акций в обмен на собственную долю в компании "Система-Инвест" и косвенные доли в Башкирской электросетевой компании (БЭСК) и "Уфаоргсинтез".

В иске "Роснефти" утверждается, что в результате этой реорганизации "Башнефть" потеряла права на дивиденды "Система-Инвест" и утратила контроль над БЭСК и "Уфаоргсинтез". Более того, "Башнефть" не смогла продать собственные акции на рынке и их пришлось погасить, согласно ст. 72 закона об акционерных обществах. Вдобавок "Башнефти" пришлось списать долг "Система-Инвест" на сумму 36,9 млрд руб., так как ее долг в результате реорганизации перешел одной из "дочек" "Башнефти", которая стала и кредитором, и должником сразу. В документе отмечается, что "Роснефть" требует от АФК "Система" и "Система-Инвест" возмещения убытков, причиненных по их вине "Башнефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх