ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" увеличит поставки СПГ в Египет в три раза в 2017 году

Первая отгрузка, как ожидается, осуществится уже в мае этого года

Трейдер Rosneft Trading SA (RTSA), структурное подразделение "Роснефти", заключил соглашение с государственной газовой компанией Египта Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) на поставку 10 танкеров СПГ в 2017 году, сообщил ТАСС представитель компании.

Первая отгрузка, как ожидается, осуществится уже в мае этого года, отметил он. В 2016 году RTSA доставила три танкера на перерабатывающие мощности EGAS.

Ранее египетские СМИ сообщали о том, что EGAS подписала контракт не только с "Роснефтью", но и с французской Engie и оманской OTI о поставках СПГ на сумму $1 млрд. Речь шла о поставках 45 танкеров каждой объемом 138-156 тыс. кубометров.

До революции 2011 года Египет не только был в состоянии за счет внутреннего рынка удовлетворять потребности в газе, но и экспортировать СПГ в Израиль и Иорданию. Однако из-за нестабильной политической ситуации все работы по геологоразведке и проекты по увеличению добычи были приостановлены. На фоне снижения объемов производства внутреннее потребление все эти годы только росло, что привело к дефициту топлива в стране, в результате чего остро встал вопрос об импорте его из-за рубежа. В прошлом году объем поставок к Египет достигал порядка 31,1 млн кубометров в день.

Египет планирует выйти на полное самообеспечение природным газом в течение двух лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх