ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" заинтересовалась строительством электростанций в Венесуэле

«Роснефть» и государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы, говорится в сообщении «Роснефти» по итогам визита ее главного управляющего директора Игоря Сечина в Венесуэлу.

Рассматривается возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования «гидропотенциала». Это позволит заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе, и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке, отмечается в сообщении. Для этих целей планируется привлечь «Интер РАО», 27,63% которой принадлежит контролирующему акционеру «Роснефти» «Роснефтегазу».

«Роснефть» и PDVSA также обсудили перспективы перевода дизельных электростанций Венесуэлы на попутный нефтяной газ (ПНГ) и природный газ. «Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП «Роснефти» и PDVSA», — отметил Сечин (его слова приводятся в сообщении).

Две компании также подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов, которые предполагают, что «Роснефть» будет поставлять свое сырье в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты. О трейдинге венесуэльской нефтью российская госкомпания договорилась еще в 2014 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх