ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роспан Интернешнл» добыл 50 млрд м3 газа

«Роспан Интернешнл» добыл 50 млрд м3 газа с начала разработки лицензионных участков в 1996 году. Предприятие является одним из ключевых газовых активов НК «Роснефть» в ЯНАО. «Роспан» обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 трлн м3 природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 46 млн тонн нефти.

«Роспан» последовательно увеличивает объемы добычи газа и газового конденсата. Добиться этого позволяет успешная реализация полномасштабной программы развития проекта. По итогам 2016 предприятие увеличило добычу газа на 46 % до 6,2 млрд. м3 за счет запуска второй очереди технологической установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) на Ново-Уренгойском лицензионном участке. Данная установка позволила повысить производительность объекта до 11 млн м3 в сутки по товарному газу и 1750 тонн по стабильному газовому конденсату. Рост основных производственных показателей обусловлен также увеличением операций по гидроразрыву пласта по технологии создания высокопроводящих трещин на лицензионных участках предприятия, что  обеспечило высокие  дебиты скважин.

Кроме этого, предприятие продолжает увеличивать объемы бурения. Общий фонд действующих эксплуатационных скважин увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом и в настоящее время составляет 82 единицы.

«Роспан» в рамках реализации газовой стратегии НК «Роснефть» осуществляет полномасштабную программу развития, в соответствии с которой активно ведется строительство нового комплекса по подготовке и переработке газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке, железнодорожной эстакады с товарным парком для перевалки сжиженных углеводородных газов (СПБТ), установки подготовки нефти и другой производственной инфраструктуры. С запуском данных объектов годовой объём добычи газа превысит 19 млрд м3, объем добычи газового конденсата составит более 5 млн тонн, объем производства СПБТ-более 1,2 млн тонн.

Справка:

АО «Роспан Интернешнл», дочернее общество НК «Роснефть», является первым предприятием, приступившим к освоению ачимовских газоконденсатных залежей, осуществляет добычу газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках.

В ближайшее время предприятие станет основным центром роста добычи природного газа Компании в ЯНАО. Это соответствует стратегии по развитию газового бизнеса ПАО «НК «Роснефть», согласно которой Компания к 2020 году планирует выйти в лидеры среди независимых производителей газа с годовой добычей 100 млрд м3. При этом ресурсный потенциал Компании позволяет обеспечить дальнейшее наращивание добычи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх