ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Самотлорнефтегаз» за 2016 г. восстановил 256 га нарушенных земель

АО «Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие нефтяной компании «Роснефть», ежегодно увеличивает объемы восстановленных земель «исторического наследия». Это стало возможным благодаря внедрению на предприятии технологии зимней рекультивации, которую здесь начали применять еще в 2013 году. С тех пор работы на Самотлоре ведутся в круглогодичном режиме. 

В «Самотлорнефтегазе» подводят итоги зимней рекультивацииЗа три зимние рекультивационные кампании (2013-2014, 2014-2015 и 2015-2016 годов) АО «СНГ» подготовило к последующим этапам восстановления 338 гектаров нарушенных земель. На данный момент в работе находятся ещё 126 гектаров.

В этом году значительные коррективы в работу Цеха восстановления экологии (ЦВЭ) внесли установившиеся в Югре сильные морозы. Тем не менее, запланированные показатели будут выполнены в полном объёме и в срок. В настоящее время к финишной прямой приближаются работы сразу на шести участках. На местах «исторического наследия» работают 150 специалистов и свыше 30 единиц современной техники.

Участки, которые сегодня обрабатываются, являются труднодоступными и требуют определенных технологических решений. В связи с этим «Самотлорнефтегаз» увеличивает инвестиции в данный проект и закупает новое оборудование, которое позволяет эффективно и бережно проводить природовосстановительные работы.

В «Самотлорнефтегазе» подводят итоги зимней рекультивации«В нашем распоряжении сегодня находится самая современная техника. Только экскаваторов-амфибий 11 единиц. Плавающие болотоходы незаменимы при работах в болотистой местности, на грунте с низкой плотностью и даже на воде. Их применение помогло резко повысить эффективность выполняемой работы, - рассказал начальник производственно-технологической службы ЦВЭ Денис Юманов.

Окончательные итоги зимней рекультивационной кампании нефтяники традиционно подведут в мае. И тут же приступят к последнему этапу – биологическому. По словам Дениса Юманова, процесс считается завершенным только тогда, когда земля уже засеяна травой, и на ней есть первые всходы.

- Объем восстановленных земель «исторического наследия» ежегодно увеличивается на 10-15 %. Если четверть века назад нормой было 40 га, то ныне этот показатель превышен в семь раз. Динамика ежегодно растет. В 2014 году государственной комиссии сданы 157 га, в 2015 - 178 га, а в 2016 год – 256 га. – Пояснил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Андрей Борисов.

В «Самотлорнефтегазе» подводят итоги зимней рекультивацииПолностью же избавиться от всего «исторического наследия» на Самотлоре предприятие планирует к 2020 году.

Справка:

В 2017 году Цех восстановления экологии (ЦВЭ) АО «Самотлорнефтегаз» отметил 25-лет со дня образования. Весьма символично, что юбилей пришелся на Год экологии, которым ознаменован текущий 2017 год. Сегодня ЦВЭ является важнейшим звеном в технологической цепочке крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Нижневартовского региона. Штат 150 человек, территория обслуживания - сотни квадратных километров от Нижневартовска до Тюменского месторождения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх