ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СИБУР доставил и смонтировал на «ЗапСибНефтехиме» крупнейшее оборудование

На установке пиролиза строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим» смонтированы 23 единицы крупногабаритного оборудования. Из них – 16 технологических колонн, один реактор, 2 теплообменника и четыре части компрессора.

В числе смонтированных крупногабаритов – две самые длинные и тяжелые колонны выделения пропановой фракции (каждая длиной 106 метров, диаметром 8,5 метра и весом 917 тонн). Также смонтированы колонна водной промывки пирогаза, колонна первичного фракционирования, колонна-абсорбер, разделяющая газовую смесь на составные части растворением компонентов этой смеси в абсорбенте, колонны деэтанизаторы, необходимые для удаления метана и этана из жидкой фазы, колонна стабилизации бензина и другие.

«В промышленный порт Тобольска доставлены все 58 единиц крупногабаритного оборудования навигации 2016 года, - прокомментировал Роман Максимов, руководитель направления Наземная транспортировка негабаритных грузов, - до конца года на строительной площадке будут смонтированы еще 13 единиц крупногабаритного колонного оборудования, включая 4 колонны, а также компрессоры, теплообменники, емкости, турбины и конденсатосборники».

Оборудование доставлено в Тобольский промышленный порт из Южной Кореи через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш.

Информационная справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. «ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. 

Поставки материалов для строительства идут на площадку «ЗапСибНефтехима» из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса  используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:

- около 1 тыс. единиц технологического оборудования;

- свыше 110 тыс. тонн металлоконструкций;

- около 20 тыс. тонн трубной продукции;

- свыше 200 км пластиковой трубы;

- свыше 3 тыс. км кабеля.

Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх