ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел итоги реализации инвестпрограммы компании в I полугодии 2016 года

Совет директоров «Газпром нефти» принял к сведению информацию о реализации инвестиционной программы компании в первом полугодии 2016 года. Инвестиционная программа направлена на достижение среднесрочных и долгосрочных целей компании и выполняется с учетом ранее одобренных планов.

В первом полугодии 2016 года «Газпром нефть» увеличила объемы добычи углеводородов на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 41,82 млн тонн н.э., продемонстрировав наибольший объем прироста добычи среди компаний российской нефтяной отрасли. Увеличению объемов добычи компании способствовали рост добычи на Приразломном и Новопортовском месторождениях, на месторождениях СеверЭнергии (Арктикгаз), рост монетизации газа на месторождениях Ханты-Мансийского и Оренбургского регионов, поддержание уровня добычи на зрелых активах компании.

Объем переработки на НПЗ «Газпром нефти» и совместных нефтеперерабатывающих активах составил в первом полугодии 2016 года 20,65 млн тонн. Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, компании удалось в первом полугодии 2016 года нарастить объемы реализации нефтепродуктов через собственную розничную сеть на 3,6% — до 4,93 млн тонн.

По итогам первого полугодия 2016 года «Газпром нефть» сохранила лидирующие позиции среди российских нефтяных компаний по показателю возврата на вложенный капитал. За счет роста добычи и принятых менеджментом компании решений по оптимизации объемов переработки, ассортимента и структуры выпускаемой продукции показатель скорректированная EBITDA* (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) вырос на 1,9% в 1 полугодии 2016 года по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до 204 млрд руб. «Газпром нефть» стала единственной компанией российской нефтяной отрасли, которой удалось сохранить этот показатель на положительном уровне по итогам первых шести месяцев 2016 года. Скорректированная на разовые эффекты (расходы по созданию резерва под обесценения авансов и внеоборотных активов) чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Газпром нефть», за 6 месяцев 2016 г. составила 104 млрд руб., что на 7,1% выше аналогичного показателя** за 1 полугодие 2015 года.

В 2016 году «Газпром нефть» продолжила реализацию новых крупных проектов, расположенных на севере ЯНАО. Одним из ключевых событий первого полугодия 2016 года стало начало круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения через уникальный морской терминал «Ворота Арктики». Продолжился рост добычи нефти на Приразломном месторождении — единственном российском проекте по добыче углеводородов на шельфе Арктики. Завершилась подготовка к запуску в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения.

Продолжилась реализация второго этапа программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти». Компания начала подготовку к строительству новой установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, в активной фазе реализации находятся проекты строительства комплексной установки переработки нефти «Евро +» и биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском НПЗ.

Совет директоров «Газпром нефти» принял решение сохранить инвестиционную программу компании на 2016 год на утвержденном ранее уровне.

Также на рассмотрение Совета директоров была представлена информация о деятельности департамента внутреннего аудита компании за первое полугодие 2016 года.

В первом полугодии 2016 года департамент внутреннего аудита реализовал 47 аудиторских проектов. Оценка эффективности системы внутреннего контроля осуществлялась по таким направлениям, как закупка нефтесервисных услуг, учет нефти и нефтепродуктов, управление материально-техническими ресурсами и т.д. Проводились аудиты в сфере информационных технологий и финансовой деятельности компании, капитального строительства. По результатам проверок в соответствии с рекомендациями департамента внутреннего аудита в компании разработаны и реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности системы внутреннего контроля бизнес-процессов.

Продолжила работу горячая линия «Газпром нефти» по противодействию мошенничеству. В рамках работы по управлению рисками основными направлениями стали методологическая поддержка подразделений компании по выявлению и оценке рисков, а также реализация инициатив по интеграции системы управления рисками и процессов бизнес-планирования, управления крупными инвестиционными проектами.

Справка

* скорректированная EBITDA включает долю EBITDA ассоциированных и совместно контролируемых компаний, учитываемых по методу долевого участия

** Чистая прибыль за 6 месяцев 2015 г. была скорректирована на разовый доход от списания обязательств Томскнефти. Корректировки чистой прибыли произведены с учетом эффекта на налог на прибыль

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх