ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виктор Зубков: российские регионы задолжали за газ 177 млрд рублей

Задолженность потребителей Тверской области - почти 12 млрд рублей

Регионы России задолжали за потребленный газ 177 млрд рублей, сообщил в среду председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков во время рабочего визита в Тверь.

"В целом по Российской Федерации общий объем просроченной задолженности достиг 177 млрд рублей. Из них доля Тверской области - почти 12 млрд рублей. Этот показатель один из самых высоких в стране", - сказал Зубков.

По его словам, такой уровень долга вызывает объективное беспокойство, учитывая местоположение региона, большую его площадь и низкую плотность населения.

Председатель совета директоров "Газпрома" также отметил, что основная сумма долга в Тверском регионе относится к предприятиям электроэнергетики - 6,7 млрд рублей и теплоснабжающим компаниям - 4 млрд рублей.

"К сожалению, предыдущее руководство региона не уделяло должного внимания вопросам контроля за платежной дисциплиной", - заявил Зубков, добавив, что результатом увеличения задолженности за газ стало сворачивание в регионе всех социальных программ по линии "Газпром".

"Мы приехали сегодня с большой делегацией (в Тверскую область), чтобы с новым руководством региона начать новые понятные отношения", - сказал он.

Как отметил врио губернатора региона Игорь Руденя, в настоящий момент регион предпринимает меры по погашению долга за природный газ.

"Для этих целей создана межведомственная комиссия по контролю за расчетами за поставленные ресурсы (...). За первое полугодие 2016 года существующая задолженность сократилась на более чем 460 млн рублей", - уточнил Руденя.

Он также добавил, что для тех же целей в регионе идет работа по созданию единого расчетно-кассового центра и единой теплоснабжающей организации. Это позволит централизовать платежи населения и юрлиц, обеспечить их целевое использование, то есть направление поставщикам энергоресурсов.

Дополнительная информация

  • Автор: Вера Пакина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх