ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индустриальный парк «Богословский» готов к размещению производств

Резиденты индустриального парка «Богословский» уже могут приступать к строительству своих производств - первый этап строительства внеплощадочной инфраструктуры практически завершен. Внутриплощадочная инфраструктура будет готова в сентябре.

В том, что проект создания индустриального парка «Богословский» осуществляется в плановом режиме, смогла убедиться делегация Фонда развития моногородов во главе с первым заместителем генерального директора Сергеем Карповым, посетившая Краснотурьинск вместе с первым вице-губернатором Свердловской области Алексеем Орловым.

Они осмотрели новую газовую котельную, мощности которой позволят обеспечить работу резидентов, внутриплощадочную инфраструктуру и площадку для строительства нового бизнес-инкубатора.

«В Свердловской области мы видим сплоченную работу команды региональных и муниципальных властей с Фондом моногородов, в результате динамика реализации проекта создания индустриального парка - одна из лучших в России. Сегодня строительство инфраструктуры идет по графику, с хорошим качеством. Уверен, индустриальный парк долгие годы будет служить не только жителям Краснотурьинска, но и соседних территорий», - отметил Сергей Карпов.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев считает проект «Богословского» важнейшим для региона. «Для нас ключевая задача - создать все условия для работы резидентов «Богословского». Этот проект для нашего региона принципиальный, о нем я доложил Президенту Российской Федерации. Все взятые регионом обязательства будут выполнены в соответствии с дорожными картами», - отмечает Евгений Куйвашев.

Как уточнил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, на первый план сегодня выходят вопросы реализации инвестиционных проектов предприятий-резидентов. В соответствии с заключенным с фондом соглашением в 2017 году инвесторами должно быть создано не менее 50 новых рабочих мест, плановый объем частных инвестиций - не менее 1 миллиарда 172 миллионов рублей.

Одним из первых готова приступить к строительству производства на территории индустриального парка компания «Алма» - производитель одноразового медицинского инструмента. Как уточнил руководитель проекта Алексей Марговенко, здесь разместится флагманское для России производство одноразовых игл. «В ближайшее время мы подаем документы на получение разрешения на строительство. Планируем выдать первую сигнальную продукцию уже в конце следующего года», - сообщил он.

«Еще три года назад по поводу создания «Богословского» было немало скепсиса. А сегодня мы не только видим позитивную динамику этого проекта, но и то, как меняется настроение жителей Краснотурьинска, ведь сегодня здесь, в том числе благодаря поддержке Фонда моногородов, город благоустраивается на глазах», - отметил первый вице-губернатор.

Так, по словам главы Краснотурьинска Александра Устинова, в экономику территории до 2020 года планируется привлечь более 12,5 миллиарда рублей инвестиций, сейчас активно развивается городская среда и идет благоустройство. Реконструируется набережная, ряд городских улиц, сдается школа на 500 мест, начинается строительство ФОКа, создается туристический маршрут «Максимовский проспект». Как уточнил глава муниципалитета, проекты по развитию городской среды широко обсуждаются с общественностью.

Напомним, реализация проекта создания индустриального парка «Богословский», направленного на развитие моногорода Краснотурьинска, является примером успешного взаимодействия правительства Свердловской области с Фондом развития моногородов. Заключено соглашение о софинансировании расходов Свердловской области в целях реализации мероприятий по строительству объектов инфраструктуры индустриального парка. В соответствии с условиями соглашения, объем софинансирования мероприятий по строительству инфраструктуры «Богословского» за счет средств фонда составляет 587,7 миллиона рублей. Объем софинансирования указанных мероприятий за счет средств областного бюджета - 339,3 миллиона рублей.

В 2016 году правительством Свердловской области в целях софинансирования мероприятий по строительству инфраструктуры индустриального парка привлечены средства фонда в полном объеме.

Отметим, в Свердловской области по поручению главы региона идет последовательная работа по снижению монозависимости. Наш регион системно участвует в федеральных программах по поддержке моногородов, касающихся развития инфраструктуры, благоустройства, предпринимательства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх