ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет Госдумы поддержал новый порядок предоставления субсидий госкорпорациям

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении законопроект об изменении порядка финансирования госкорпораций и госкомпаний. Вместо взносов в уставный капитал госкорпорациям и госкомпаниям, публично-правовым компаниям для капитальных вложений в объекты капстроительства и на приобретение объектов недвижимости, будут направляться субсидии.

Информация о субсидии, ее получателе и цели предоставления будет утверждаться законом о бюджете в качестве отдельного приложения.

Законопроект предполагает, что субсидии в виде имущественного взноса могут быть предусмотрены только при создании госкорпораций и публично-правовых компаний. Субсидии также могут быть предоставлены на осуществление государственных полномочий, которые законодательно возложены на госкорпорации; на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, которые находятся в собственности госкорпораций; на приобретение недвижимости; для предоставления взносов в уставные капиталы дочерних компаний.

Органы исполнительной власти смогут передавать полномочия госзаказчика юридическим лицам, акции которых принадлежат соответствующему публично-правовому образованию, при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капстроительства государственной (муниципальной) собственности с последующей передачей этих объектов в качестве вклада в уставные капиталы таких юрлиц. Это позволит исключить ситуацию образования на счетах хозяйственных обществ неиспользуемых остатков средств, полученных из бюджета в виде бюджетных инвестиций, для возврата которых требуется проведение длительных корпоративных процедур.

Правительство получит полномочия по утверждению общих требований к субсидиям госкорпорациям (кроме субсидий на капвложения). Предполагается, что правительством будет установлен общий порядок предоставления таких субсидий. При этом нормы законопроекта не будут касаться таких компаний, как РЖД и Росавтодор.

Также законопроект предусматривает предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ "под потребность" (в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которых являются данные межбюджетные трансферты). Перечислять такие межбюджетных трансферты будут органы федерального казначейства. Объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям от регионов не ограничиваются.

Поправки к законопроекту

Ко второму чтению законопроекта была принята поправка о том, что соглашения о предоставлении субсидий могут заключаться на срок, превышающий срок действия введенных лимитов бюджетных обязательств, в пределах средств, предусмотренных на соответствующие цели, а также в случаях, предусмотренных иными решениями правительства.

Распределение (перераспределение) субсидий, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервных фондов президента и правительства, или поправки в бюджет, предусматривающие предоставление субсидий бюджетам субъектам РФ, после 1 февраля текущего финансового года не допускается.

При распределении субсидий между бюджетами двух и более субъектов РФ учет уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ в методике распределения субсидий между субъектами РФ является обязательным. Условием получения субсидий является отсутствие у госкорпораций, госкомпаний и публично-правовых компаний задолженности по налогам и сборам и иным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством.

В ходе подготовки ко второму чтению комитет по бюджету и налогам одобрил поправку председателя комитета Андрея Макарова, согласно которой субъекты федерации, которые будут получать дотации из федерального бюджета, не смогут размещать средства на депозитах более чем на один месяц. Это делается для того, чтобы прекратить набравшую распространение практику, когда, получив бюджетный кредит, субъект размещает средства на депозите и играет на разнице ставок. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 23 июня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх