ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о защите прав миноритарных инвесторов

15 июня 2017 года на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», направленный на совершенствование корпоративного законодательства и защиту прав миноритарных инвесторов.

Законопроект подготовлен в рамках дорожной карты «Совершенствование корпоративного управления», разработанной на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Далее законопроект будет направлен в Государственную Думу Российской Федерации для окончательного утверждения.

Законопроект позволит повысить позицию России в рейтинге Всемирного Банка Doing Business по направлению «Защита миноритарных инвесторов».

«В законопроект включен ряд инициатив, улучшающих корпоративное управление, которые ранее обсуждались на различных площадках и были поддержаны всеми заинтересованными сторонами. Рабочая группа агрегировала эти предложения, и все они были объединены в один проект с целью скорейшего утверждения», - сказал Денис Спирин, заместитель руководителя рабочей группы АСИ по мониторингу дорожной карты «Совершенствование корпоративного управления».

Одно из нововведений, внесенных в проект закона, определяет участие совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, а также возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Предлагается также законодательно закрепить обязательность создания комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичном акционерном обществе и регламентировать организацию внутреннего аудита, систему внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах.

Законопроект также предусматривает уточнение критериев, по которым размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх