ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин: инструменты поддержки малого бизнеса должны совершенствоваться

Существующая поддержка должна оказываться представителям малого бизнеса в полном объеме и совершенствоваться, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

Глава государства пояснил, что, несмотря на среднюю ставку по кредитам для малого и среднего бизнеса в размере 11-12%, он допускает, что коммерческие банки выдают кредиты бизнесу и по более высоким ставкам. Это зависит от надежности заемщика: кого-то банки считают проверенным заемщиком с хорошей кредитной историей и предоставляют более выгодные условия, а кому-то дают более высокий процент, покрывая свои риски, отметил он.

"Малый бизнес без всякого сомнения должен получать всю имеющуюся поддержку, и эти инструменты поддержки надо совершенствовать", - заявил президент.

Путин отметил, что конечная ставка по кредитам для бизнеса формируется исходя из ключевой ставки Банка России, которая сейчас планомерно снижается.

Создать вокруг корпораций сети малых высокотехнологичных компаний

Путин считает необходимым, чтобы крупные российские компании развивали вокруг себя сети малых и средних высокотехнологичных компаний.

"Наши крупные компании должны развивать рядом с собой целую сеть малых и средних предприятий. И не просто закупать за границей то, что нужно, а опираться именно на наши малые и высокотехнологичные структуры", - заявил президент.

По его словам, сейчас в стране развивается кредитование малого и среднего бизнеса. "У нас появилась новая статься экспорта - $7 млрд экспортируется в IT-технологиях, чего раньше не было. Было по нулям фактически. Прежде всего надо обратить внимание на эти успешно развивающиеся компании", - сказал президент.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх