ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: мощность газопровода "Посейдон" составит 9-16 млрд куб. м в год

Мощность сухопутного участка газопроводного проекта "Посейдон" составит 9-16 млрд куб. м в год, морского - 10-12 млрд куб. м в год. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в интервью агентству АНСА.

"Газопровод "Посейдон" будет состоять из 2 участков - сухопутного и морского, проходящего по дну Ионического моря. Планируется, что мощность сухопутного участка составит 9-16 млрд куб. м в год, морского - 10-12 млрд куб. м в год", - приводятся слова Новака на официальной страничке Минэнерго РФ в сети микроблогов Twitter.

Министр также отметил, что российская сторона рассчитывает на обеспечение итальянскими партнерами активного продвижения реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры, необходимой для организации поставок газа от российского побережья Черного моря в Италию как на уровне органов власти Европейского союза, так и в отношениях с третьими странами, чью территорию газопровод может пересекать. Он также добавил, что проект "Посейдон" реализуется на общих основаниях, без преференций со стороны Евросоюза, и полностью соответствует европейскому законодательству.

Как ранее сообщал ТАСС, 24 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию". Целью соглашения является организация южного маршрута поставок российского газа в Европу.

Отмечается, что соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция- Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA - прим. ред.).

"Газпром", Edison и DEPA до конца 2016 г. проведут технико-экономическую оценку поставок газа по дну Черного моря. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх